信越トレイルは、長野と新潟の県境である斑尾山を含めた関田山脈のほぼ尾根沿いを縦走する総延長80kmのロングトレイルで標高は1000m前後。
5年前の10月には開通していた前半の30kmを踏破したが、今回はその後に開通した50kmを4日間で挑戦することになった。
初日(25日)のスタート地点は前回のゴールの桂池。快晴の中、午後の日差しを浴びた紅葉を鑑賞しながら進んだ。
・長野新幹線を長野駅で降り、バスにて今回のスタート地点の桂池に向かう。遠くに千曲川が見える(車窓より)
・高原ではススキが午後の日差しを受けて光る(車窓より)
・5年ぶりに桂池にきた。ここが今回のスタート地点
・池の近くに色鮮やかな紅葉があった
・道標の大きな杭。上のマークは信越トレイル(ST)の表示
・スタート直後にガイドさんの勧めで北古池湿原へ。昔は池だったそうだが今は草木に覆われている
・しばらくはなだらかな林道を進む
・真っ赤な紅葉が目に入る
・少しくすんだ色のハウチワカエデも
・紅葉したツタウルシ
・山道に色鮮やかな実が。ツルリンドウの実
・スキーのゲレンデで一休み。下の集落や遠くの山並みが綺麗に見える
・本日の最高峰仏ヶ峰に向かって登る
・白樺の美しい林が見えてきた
・夕日に照らされ映える紅葉
・最高峰の仏ヶ峰(1146m)に到着。いつものように三角点にタッチ
・本日のゴールのとん平ゲレンデへ向かって下山
とん平ゲレンデに到着したときは真っ暗。バスにて本日の宿野沢温泉へ
その2(10/26)へ続く