”がっこ”が無い!
夜は、二つのご予約があるけど
大丈夫のようです
明日の分は、今日のうちに作らないと
”味”が沁みません!
3時過ぎに、スーパーへ・・・
白菜半分が47円、これは安い!
5個ゲット!
胡瓜3本、128円、こんなもんでしょ・・・
5袋ゲット・・・
漬け茄子(サファイヤ)498円
これも、こんな値段でしょ・・・
5袋ゲット・・・
今回は、”みず”も入れましょう^^
キャベツが安っ!28円!
お一人様、1個ですよ~(笑)
”焼き物の付け合せの、”菊”も・・・
それから、生姜・・・(国産と韓国産)
勿論、国産でしょう!(高いけどね!)
さて、次は・・・
仏壇の花が、最悪です!
菊はまだいいんだけど、
ほかの花は、枯れて来てました・・・
花屋さんへ・・・
仏花が束ねて、置いてるところへ・・・
お花、高いんだよね・・・
全部で、6300円でした!
寒い季節は、長持ちするんだけど
これからは、せいぜい一週間位だもんね
でも、でも、お花は絶対、切らせません!
いつも、綺麗に飾って置きたいから・・・
4つの花瓶、一杯に飾ってあげたいから・・・
帰って早速、お花入れ替えました^^
なんだか、仏壇の中のおとうさん
=*^-^*=にこっ♪ って、
笑ったように見えた!
(綺麗でしょ!大好きなカサブランカもあるよ!)
お客様が帰った後・・・
”がっこ”を漬けて・・・
明日のお客様に”サービス”です!
さっきのカウンターのお客様、(ご予約無しで、ご家族、4名様)
「ここの”がっこ”は、美味しいんだよ!」って
宣伝してました^^
(嬉しいですね!)
今日も、無事終りました!
一週間は早い!
金曜日の今日は、孫ちゃんがお泊りで・・・
(起きて来る前に、寝ますか(笑))
夜は、二つのご予約があるけど
大丈夫のようです
明日の分は、今日のうちに作らないと
”味”が沁みません!
3時過ぎに、スーパーへ・・・

白菜半分が47円、これは安い!
5個ゲット!
胡瓜3本、128円、こんなもんでしょ・・・
5袋ゲット・・・
漬け茄子(サファイヤ)498円
これも、こんな値段でしょ・・・
5袋ゲット・・・
今回は、”みず”も入れましょう^^

キャベツが安っ!28円!
お一人様、1個ですよ~(笑)
”焼き物の付け合せの、”菊”も・・・
それから、生姜・・・(国産と韓国産)
勿論、国産でしょう!(高いけどね!)
さて、次は・・・
仏壇の花が、最悪です!
菊はまだいいんだけど、
ほかの花は、枯れて来てました・・・

花屋さんへ・・・
仏花が束ねて、置いてるところへ・・・
お花、高いんだよね・・・
全部で、6300円でした!
寒い季節は、長持ちするんだけど
これからは、せいぜい一週間位だもんね
でも、でも、お花は絶対、切らせません!
いつも、綺麗に飾って置きたいから・・・
4つの花瓶、一杯に飾ってあげたいから・・・
帰って早速、お花入れ替えました^^
なんだか、仏壇の中のおとうさん
=*^-^*=にこっ♪ って、
笑ったように見えた!

(綺麗でしょ!大好きなカサブランカもあるよ!)
お客様が帰った後・・・
”がっこ”を漬けて・・・
明日のお客様に”サービス”です!
さっきのカウンターのお客様、(ご予約無しで、ご家族、4名様)
「ここの”がっこ”は、美味しいんだよ!」って
宣伝してました^^
(嬉しいですね!)
今日も、無事終りました!

一週間は早い!
金曜日の今日は、孫ちゃんがお泊りで・・・
(起きて来る前に、寝ますか(笑))
