今年初めてのツーリングは伊豆方面へ行ってきました。
メンバーは会社の仲間達6人
7:30には高速道のパーキングに集まって出発です。
アメリカン2台 ネイキッド1台 オフロード3台と、ちょっと変わった組み合わせ?
昨日は好天に恵まれ、終日富士山を眺めながらのツーリング日和
新東名長泉沼津ICから伊豆縦貫自動車道を経由し国道136→県道130へ
県道13に入り、内浦三津から海沿いライディングが始まります。
右手の湾越しに、富士山を見ながら・・・最高の気分になりますネ!
沼津市井田の絶景ポイント
菜の花畑には大きく井田の文字が・・・
既に花は終わっていて残念でした。
今回はNewマシーンでの参加があり、自分と同じCRF250Lですが
カッコ良く仕上がっています。
以前はKawasaki Z14に乗っていたんですが、面倒になってしまい
軽いオフロードに乗り換えてしまいました。
快適な海沿いライディングは順調に進み、ランチの場所へ移動です
沼津市戸田で有名な食堂「魚重食堂」へ
開店時間前に到着したので、周辺を少し散歩していました。
外で少しまっていると、時間前ですが店を開けて入れてくれました。
店内にはメディアで紹介された記事が記録され貼り出されています
この日は、深海漁が出来なかったとこ事で、目当ての深海刺身定食は無く
うおしげ定食にしました。
それでも、美味しい料理に満足した様子です
個人的には自家製の塩辛が気に入りましたネ!
食後は戸田の海で記念写真撮り
バイクと海と富士山・・・メンバー達は、それぞれ気に入った構図で写真を撮っていました
もちろんメンバーも入って記念の1枚を!
戸田から土肥の松原公園へ 今度は早咲きの桜を見にバイクを向かわせます
土肥桜が、ちょうど咲き始めた頃で3~4部咲きってトコでしょうか・・・?
青空に濃いピンク色が冴えて見えます
コチラは、また違った品種でしょうか? 綺麗に咲いていました
土肥からだるま山高原を抜けて帰路に向かいます
県道17号線から国道136号線→県道127号線の山側へ
山道に入るにつれて「凍結注意」の文字が目に入ってきます!
達磨山あたりでは路肩に残雪がみられ、チョット緊張感が走ります
目の前に駿河湾 ここも絶景ロードポイントのひとつ!
だるま山高原で休憩をとり、伊豆を後にします
帰りの東名でも、富士山をバックに・・・
今年初めのツーリングは、とってもとってもGoodでした!
18:00自宅着
■走行距離 405キロ
■ツーリング時間 11時間
ロングツーリングは約4か月ぶり・・・でも、さほど疲れが無かったのは何故だろう?
・小田原の隼乗り(おやじのバイクいじり)です。
・14日に西伊豆走りに行った帰り達磨山高原でトイレ休憩した
時に挨拶できなかったのですが、「大人の休日バイク遊び」
さんご一行でしたでしょうか???。
・私は白の隼でリヤにパニヤケース装着していました。
・もし間違っていたら失礼と思いましたが、コメントさせていただきました
サイトはコチラですね?
http://blog.goo.ne.jp/ride-monkey1019
だるま山高原のレストハウスに、いらっしゃいましたね~
ちゃんと覚えていますよ ^^
今回のツーリングのメンバーは会社のトップの方と自分の同僚達ですが、実はこのブログの事は会社の方は知りません・・・。
だから内緒なのです (^ ^)ムフ♪
・やはりそうでしたか!!。
・いつもなら会った人たちとお話したりするんですが、
あの時は明るいうちに帰還して、早く塩カリをおとしたいとの
気持ちが勝っていて急いでいたのです。
・またどこかでお会いしたら、今度はマッタリバイク談したいと
思っていますのでよろしくお願いいたします。
松田には親戚が居て、小さい頃から小田原には遊びに連れて行ってもらっていました。夏休みになると酒匂川で、よく遊んでいたのを思い出します。
今でも、小田原は第二の故郷と思っています。