今日は、なみキーさんが問題を出したんですけど、
私は、3学期で静岡へ転校するので、今日問題を出します。
1こ128えんの石けんを4こと1こ792円のパイナップルを2こと
1パック329円の苺を3パックと101円のあめを3こと
1こ426円のおもちゃを1こ買いました。
全部でいくらでしょうか。1つの式で求めて下さい。
【あいピー】(「算数クイズ~4年生からの挑戦~」より)
========== . . . 本文を読む
ななめ線の所の面積を答えて下さい。
たての線が、4cm
一番長いななめの線が、7cm
下の線が、4cm
真ん中の線が、9cm
上の左の線が、6cm
上の右の線が、5cm
頑張って答えて下さいね。
【イク】
* お詫びとお願いのコメントを入れました。矛盾をお感じになった方はお読みください。
【管理者】
(「算数クイズ~4年生からの挑戦~」より)
====================== . . . 本文を読む
「malu-malu」さんの所の「笑う門にはラッキーカムカム」の常連さん方は尋常でない頭脳をお持ちです。
高度な問題について難しい分析をしているし,先日も「正直村とうそつき村」の問題を,敢え無くクリアされてしまいました。
そこで,今回は問題をレベルアップして「挑戦状TB」を送らせて頂きました。
まあ,一方的に送っただけですし,
答えてくださったとしても,今回もあっという間に玉砕されてしまうかもし . . . 本文を読む
ゼリーを5個買って、100円の箱に入れてもらい、1000円札を出したら100円のおつりがきました。
ゼリー1個のねだんは何円でしょう。
【なみキー】(「算数クイズ」より)
===================================
【なみキー】さんはとても素直で,よく通る,良い声をしています。だから,明日の卒業式で,学年を代表して「別れの言葉」の呼びかけの言葉を言います。「今日は, . . . 本文を読む
私は文房具を買いに、お店屋さんに行きました。
1冊120円のノートを6冊と、
1個60円の消しゴムを4個買って、
えんぴつを3本買いました。
お会計に2000円出したら、
980円のおつりがきました。
えんぴつ1本のねだんは何円でしょうか。
【キキ】
今回の問題は難しいどすぇ。(京都風)
(「算数クイズ~4年生からの挑戦~」より)
=============================== . . . 本文を読む