我が家は朝はパン食なんです・・。
でね、今、パンを手作り・・・
ホームベーカリーでの手作りしていまして。
(一次発酵までしてくれる!)
我が家は今までパンにお金をかけていました。
スーパーでのパン(食パン・菓子パンなどなど一度に300円くらい)
買い物帰りにちょっとしたパン屋さんのパンなど(1000~1500円くらい)
お金で考えたら週に500円~1000円としても
月で考えたら、2000円~3000円は最低でも使っています!!。
で、基本自分で作ると
あら!!絶対に違います・・。
経費を浮かせています!!!。
その代わりに
パンを焼いたりとする時間はたっぷり取られますが
食パンはホームベーカリーさんに
材料を投入するだけだし、
材料代もそんなにかかりません。
バターロールのようなバターを多く使うパンも
わたしゃーバターのようなマーガリンと安いのを使い
それでも買うことを思えば
絶対に食費を浮かせています!!。(偉い!!コホン!)
しかし、
これをずーーーーーーと続けられるか??。
自分との戦いでございます!!。
節約も大事だしな!!。
まだまだ、頑張れるぞ!!。
節約したお金でランチだーーー!。(動機が不純か!)
ランチも大事!!。