のほほん生活

のほほんな生活

困ったこと

2011-08-28 23:52:29 | 日記
今日、ちょっとキッチンの棚の後ろ1センチくらいの隙間に
クックドゥの箱が落ちてしまい
下の隙間から、いろいろやりましたが
手前に出て来なくて
大変でした。

結局、食後に
長めのものを使って、
横にスライドさせて
横から、出せました。

ついでなので、ちょっと
掃除機をかけました。
棚の下の隙間に、何だか
いろいろ入ってて、出て来ました…

またしても、うちでのんびり

2011-08-28 14:59:58 | 日記
主人と上の子は、自転車でお出かけして
葛西臨海公園まで、行っているそうです。

昼過ぎに、出かけて行ったので
私は、チビと留守番。
洗濯を2回して、食洗機をかけてます。

明日から、幼稚園なので
支度をしないといけないです。

部屋を幼稚園仕様にしないと~
幼稚園の制服をかけるポールを
片づけてあるので、出して来るために
そこに、今てきとうなものが置いてあるので
片づけしないと…

それから、今日は
ヨーカドーの日なので、行きたいのだけど
夜にでも行くかぁ。
主人に車で連れて行ってもらおう。

幼稚園の宿題

2011-08-28 14:57:00 | 次男
チビの幼稚園の宿題
絵日記…
昨日の夜、描かせようと思いましたが
疲れてご機嫌ななめで
やめて、今日昼間描きました。

ご機嫌だったので
顔の絵を4つくらい描いてくれました。
文字は、まだ書けないので
私が鉛筆で、夏休み
家族で旅行したことを書きました。

あとは、日々の
早起きしたとか、ハミガキしたとかの
チェック表だけだな…
がんばろ。

ザーネワンダー/ザーネワンダー・チョコレート

2011-08-28 13:53:52 | モラタメ


SKWイーストアジア株式会社
ザーネワンダー/ザーネワンダー・チョコレート
実売価格1,208円(税込)
送料関係費735円(税込)で、モラタメで届きました。

使わなきゃと思いつつ
夏休み中、生クリームを使うようなことをしなかったので
今日、ホットケーキに使いました。

冷蔵庫で冷やしておき
スプレー式なので、かけるものに
そのまま、シューっとやるだけ。

軽いクリームが出て来ます。
前に、コストコで特大のを買ったことがあるので
使い方は、大丈夫。
使い終わったら、口の部分を
水で洗い、おしまい。
とても便利。

けど、時間がたった生クリームは
プシューって、なってしまうので
出したら、すぐに食べないとダメです。
前に、ケーキに使ったら
生クリームがいなくなってました…

バスグッズ快適セット

2011-08-28 13:41:18 | モラタメ


アイセン工業株式会社
バスグッズ快適セット
実売価格1,682円(税込)
送料関係費840円(税込)で、モラタメで届きました。

色が選べ、ブルーにしてみました。
背中が洗える長いバスリリーは、
使ったら、背中はいいけど
全身を洗うには、ちょっといまいちでした。
背中だけに、ボディソープを1回分使い
他の体を洗うのにまた別のボディタオルを使うのも
面倒で、私は1回使っただけで
家族が、軽くシャワーを浴びる時に使ってます。

ボディタオルは、ちょっと大きさが小さいです。
伸びるからいいけど…

レンジどん兵衛 濃厚カレーうどん・旨辛チゲうどん

2011-08-28 13:29:43 | モラタメ

日清食品株式会社
レンジどん兵衛 濃厚カレーうどん・旨辛チゲうどん 各5個 計10個セット
実売価格1,785円(税込)
送料関係費840円(税込)で、モラタメで届きました。

届いてすぐに、主人がお昼に食べてました。
水を入れて、レンジでチンすればいいので
簡単でいいです。
入れ物も紙で、環境にやさしいし。

チゲうどんは、ちょっと辛めだったそうで
そう聞くと、私はちょっと食べてないのですが。
お尻がヒーって、なったそうです。

うどん食べ終わって
汁で、ご飯と混ぜて食べるのが楽しかったです。

ゼリーの日 10商品セット

2011-08-28 13:29:07 | モラタメ

杉本屋製菓株式会社
ゼリーの日 10商品セット
実売価格1,636円(税込)
送料関係費840円(税込)で、モラタメで届きました。

寒天ゼリーがいっぱい。
実家にもいくつかあげました。
おいしく、すぐに食べ終わってしまったそうです。

チビは、負けんグミが気に入って
上手に入れ物から出して、食べてました。

寒天ゼリーは、チビが気に行って
いっぱい食べてました。
ちょっとおやつでよかったです。