今日はパンジーを1鉢75円で買ってきてプランターに植えました。
全部で10鉢も・・・・・・
よその花屋で見たら1鉢80円だったのでやったーと思いました。
この5円が大事なんです。全額では50円ですが…なんか得した気分???
毎朝孫がランチパックのパンを食べています。このところコンビニが105円から10月の値上がりで今では147円に代わり(種類にもよるけれど)ヤオコーで128円を見つけ閉店1時間前に買いに行っていました。ところがマルエツで119円時には100円以下で売っているのを知り、最近は5時ごろ階に行っています。その時間以降ではなくなりそうなので…・毎日のことですからこの40円ほどの差が1か月では
1000円ほどになるのですから皆さん考えてしまうでしょ。
私だけなのかしら。こんな苦労は??????
ですから出来るだけ出費を控えてlます。
そんな苦労はどこ吹く風、孫はお茶を買っても250ml全部飲みきることが少ないようです。私はお金を渡していないけどもったいない!
私はそのペットボトルを洗っておいて、2リットル98円のお茶を買っておいて詰め替えているのです。そうすれば1本25円以内ですよ。
1本につき100円くらいお得??????
冷蔵庫に入れておけば別の孫が飲んでくれています。本人には説明していません。これは偽装でしょうか????
飲みかけは冷蔵庫に戻しません。一度口をつけた物は唾液が混入しているからです。前は飲みかけをもったいないと飲んでいましたが、テレビで唾液が混入する画面を見てから、かわいい孫のものであっても躊躇してしまいます。
残さずに飲んだり食べたりしてくれれば、私の苦労も笑い話で済むのですけど……もったいないはわれわれ世代の風潮でしたが、取捨選択を間違えないようにしたいものです。
全部で10鉢も・・・・・・
よその花屋で見たら1鉢80円だったのでやったーと思いました。
この5円が大事なんです。全額では50円ですが…なんか得した気分???
毎朝孫がランチパックのパンを食べています。このところコンビニが105円から10月の値上がりで今では147円に代わり(種類にもよるけれど)ヤオコーで128円を見つけ閉店1時間前に買いに行っていました。ところがマルエツで119円時には100円以下で売っているのを知り、最近は5時ごろ階に行っています。その時間以降ではなくなりそうなので…・毎日のことですからこの40円ほどの差が1か月では
1000円ほどになるのですから皆さん考えてしまうでしょ。
私だけなのかしら。こんな苦労は??????
ですから出来るだけ出費を控えてlます。
そんな苦労はどこ吹く風、孫はお茶を買っても250ml全部飲みきることが少ないようです。私はお金を渡していないけどもったいない!
私はそのペットボトルを洗っておいて、2リットル98円のお茶を買っておいて詰め替えているのです。そうすれば1本25円以内ですよ。
1本につき100円くらいお得??????
冷蔵庫に入れておけば別の孫が飲んでくれています。本人には説明していません。これは偽装でしょうか????
飲みかけは冷蔵庫に戻しません。一度口をつけた物は唾液が混入しているからです。前は飲みかけをもったいないと飲んでいましたが、テレビで唾液が混入する画面を見てから、かわいい孫のものであっても躊躇してしまいます。
残さずに飲んだり食べたりしてくれれば、私の苦労も笑い話で済むのですけど……もったいないはわれわれ世代の風潮でしたが、取捨選択を間違えないようにしたいものです。