ほんとの空とムラサキヤシオ。
6月7日。
快晴無風♪
参加する予定だった吾妻山山開きは火山警戒レベル2のために今年は中止。
ちなみに、西吾妻山山開き(西吾妻山・夏山安全祈願祭)は6月27日に天元台高原で。
(↑リンク先は天元台高原HP)
この日の他の福島県の山開きは・・・
日山(天王山)の山開きは再開されず。
明神ヶ岳は熊出没のため昨年に続き中止。
御神楽岳は登山口に通じる林道が落橋で通行不可のため中止。
残すは、志津倉山と蒲生岳の山開きですが・・・
今年は安達太良連峰北端の鬼面山に野地温泉登山口から登りましたが、本峰には登っていない。
ということで、安達太良山本峰の乳首をかすめつつ、久しぶりに船明神山の船大明神まで。
ここのところ毎週日曜日は早起きしていましたが、ゴンドラの運行開始時間は8時30分。
これなら平日と同じ時間に起きても大丈夫♪
朝ごはんも今回はちゃんと自宅で食べてから出発。
コンビニでの買い物時間を含めて約40分であだたら高原スキー場の駐車場に到着。
あれ?けっこう混んでいる (^_^)
そそくさと準備して、日焼け止めも忘れずに。
奥岳登山口 8:35
・・・左へ (^^ゞ
薬師岳を望む。
「あだたら山ロープウェイ」に改名された「あだたらエクスプレス」の山麓駅へ。
(↑リンク先はあだたら高原リゾートHP)
大人片道950円のところ、道の駅で頂いてきた「ご優待割引券」で100円割引850円也。
混雑時は相席ゴンドラ、約10分で山頂駅に到着し・・・
山頂駅出口には登山者カード入れ。
登山者カードにその場で記入して、下山者カードを切り離してから提出。
既に標高約1350m。
標高1699.7mの安達太良山と標高1677mの船明神山に向けて・・・
山頂駅出発 9:05
・・・しましたが、先ずは寄り道「薬師岳パノラマパーク」へ。
「この上の空がほんとの空です 二本松市」ではなくて、たまにはこちら「薬師岳」
福島市街地。
遠望は蔵王山はもちろん、遠くは泉ヶ岳まで。
二本松市街地。
青矢印を左から。
羽山(麓山)・日山(天王山)・五十人山・常葉鎌倉岳・移ヶ岳・桧山・大滝根山。
オレンジ色の矢印を左から。
城山総合体育館・霞ヶ城(二本松城)本丸跡・岳温泉鏡ヶ池。
一切経山空気大感謝塔・吾妻小富士。
そして安達太良山山頂乳首。
○○滝。
ナナカマド。
薬師岳パノラマパーク出発 9:19
ベニバナイチヤクソウはまだ蕾。
ピントは咲き始めのツマトリソウ。
イワカガミ。
マイヅルソウも沢山咲いていましたが、欲が出た。
標高を上げていくうちに蕾のものが多くなり・・・
ベニサラサドウダン。
仙女平分岐手前の広場 9:50
5分ぐらい座ることなく立ったままで小休止。
前日は雨だったので、仙女平分岐付近は水浸しだと思っていたら・・・意外。
ムラサキヤシオがチラホラと。
ゴゼンタチバナはまだ咲き始め。
登るにつれて元気になっていくムラサキヤシオ。
イワカガミのピンク色も濃く♪
ガレ場に出れば、また違った花々に迎えられ・・・
未だ山頂に着きません (^^ゞ
続きます。