まずは栄養士の方から色々給食についての為になるお話を聞き、その後実際に子供達の給食を調理師さんたちが作っている所をガラス越しに見学(写真参照)。
ちなみに今日の献立は・・・
・牛乳
・ご飯
・ビビンバ
・大学いも
・わかめスープ
写真は、ちょうどビビンバの具がでっかい鍋いっぱいに出来上がり、それをクラス毎のバット(入れ物)に移し変えている所です。
大きな鍋が1列にいっぱい並んでますね~。
鍋がでかいし、作る量も当然多いので、いくらまんべんなく具を混ぜたつもりでも、やっぱり時には4年1組と3組の味がびみょ~に変わってしまったり・・・なんて事もあるそうです(笑)
この大鍋を見ていて思ったのですが、こういう所で働いている方達って、普段自分の家でご飯を作る時におかずの量などの感覚が麻痺してしまわないのだろうか?(笑)
ついつい沢山作りすぎてしまったり・・・なんて事も結構あったりするんでしょうかね?
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/face_ase2.gif)
それにしても、昔に比べて今の学校給食はバリエーションが豊かで良いですね!
子供達は何て幸せなんだ
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/hikari_pink.gif)
ビビンバなんて洒落たおかずは、私達が子供の頃には影も形も無かったぞ。
パン一つとっても、スライスパン、ロールパン(バター、ミルク、レーズン、チーズ、ナッツ、かぼちゃ、等)クロワッサン、フランスパン・・・と何ともまあ、お母ちゃん達の普段の昼飯よりも、よっぽど豪華なんじゃないのかい?(笑)
栄養士さんによると、なるべくハムやウインナー、ちくわなどの加工食品からカレーのルウに至るまで、添加物は入っていない安心して食することの出来る材料を選んでくれているそうです。
私も、なるべく無添加のものを生協などで選んで買うようにしていますが、カレールウまではあまり気にしてなかったですね~。
改めて、学校給食は偉い!と感心感心。
そし自分で試食してみて、薄味なのに優しい味加減でとっても美味しいんです、これが。
自分で作るものよりかなり味付けが薄めでもこんなに美味しくできるのかと、軽い衝撃をうけました。
しかも安いですね!
今日の一食分でたったの220円。
これを普通にお店でランチとして食べたら、多分600円~700円ぐらいは出るんじゃないでしょうか。
栄養バランスもちゃんと考えられていて、しかも美味しい給食。
なるべく残飯が出ないよう、子供たちには残さずしっかり食べて欲しいですね
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/good.gif)
また給食試食会があったら、参加しようかな?
安いし美味しいもんね(笑)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/hiyo_en2.gif)