畑 2013-09-05 18:22:32 | 家庭菜園 腕抜き。 4時間。 ピーマンに手と、草でマルチ。 追肥も、、、、。 スイカ、、、、なんとなく、、、哀れ、、、、。 贅沢に、、、弁当を買って、、、。 疲労困憊!!!!!
ジェルソミーナの米 2013-09-05 18:11:51 | 食費一ヶ月8,000円 切れたので、、、、。 まさよさん(ジェルソミーナ)宅へ、、、、。 籾35キロ、、、、、、6000円。 貰った。 7キロを、、、、。 5回行くことになる。 、、、計500円。 丁度5キロ。 25キロ出来る計算。 選別15分。 6500円÷5=1300円。 めちゃくちゃ旨いのに、市販の一番廉いのよりも廉い。