ハトを飼うためのコストについて

ハトを飼うためにエサを買ってるわけですが、どのくらいのお金が掛かってるのだろう?と思って計算してたりしました。
こういうときにEXCELとかあると便利だね。

計算するのにハトオヤツ、ハト餌、米の3種類のエサを個別に計算してみました。
ハトオヤツ 18.68円/日
ハト餌 14.42円/日
米  5.34円/日

ハトオヤツはズバ抜けて高いんだけど安いところで買ってるのと、喜んで食べてくれるので減らせないし米もマインチ楽しみにスズメやキジバトが来るのを見るとあまり減らせないので、最近あまり減ってないハト餌を減らそうかなってことに。
でも3種類で1日40円弱だから月に1000円チョットって考えると減らすことに意味があるのか?って考えちゃうんだよなぁ。
逆に少しばかり増やしても金額は変わんないじゃんって思うしね。
んまぁ、いずれにしてもハト餌は少し減らしますよ。ハトオヤツばかり食べて、ハト餌は最近あまり食べてないからね。

あとは食パンが結構かかってるかな。8枚切りが14-16日くらいで無くなるから120円として120/15で8円/日くらい?さっきのと合わせて50円弱くらいか45円くらい?
それでも1400円しないか。その金額で結構楽しませてもらってるからなぁ。
そう考えると計算は計算で。って感じですね。
こうして色々な計算を楽しむとなかなかいい時間が過ごせます。
なんていうか可視化されるっていうのかね。数値化するのが好きなんですよ。
だいたいこのくらいっていうのではなくて、はっきりわかるところがいい。

今回のデータはこれから少しの期間付けてみたいと思いますが、決してエサの量を減らしたりせず、自然に任せてデータ取りしますよ。ま、ハト餌はここ最近の流れの通りに減らしますけどね。

なんていうか、細かくケチケチしても結局はこの程度なんだなってのを知るってのもいいんじゃないですかね?塵が積もっても塵のままって感じ?w
コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )


   次ページ »