こんにちは。
アリ撃退グッズを求めて近所のホームセンターへ行ったら、今日に限って『棚卸しのため休業』……。
何故、今日、棚卸しなんだあぁぁーー![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/kaeru_cry.gif)
…結局、お買い物に行ったスーパーの日用品売り場を探して、なんとか『スーパーアリの巣コロリ』をゲット![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/ari_1.gif)
取りあえず、一昨日よく見かけたレンジ台の側に置いてみました。
あとは、うまいことこのエサを巣まで持って帰ってくれればいいんだけど…。
でも、今日はまだアリさん見かけないんですよね~。
あ、朝イチに1匹だけ見たかな。
夕べきりゅうさんがクローゼットの前で小一時間ぐらい粘って、行き来するアリを片っ端から潰してたから、少し減ったのかしら。
(働きアリなんて、いくらでも代わりはいそうな気はするけど…)
まぁ、それならそれでいいんだけどさ。
ところで今朝、ネットで『この夏に食べたいスイーツ』と言う記事を読みまして。
そこに紹介されていたものが、すごーーく美味しそうに思えたので、ついつい買ってきてしまいました。
シャトレーゼの、ぶどう餅ピオーネ。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/2c/41/60cf6f9a538eac2347b03c0569720f35.jpg)
旬の山梨産種無しピオーネを、薄い紫色に着色した求肥で丸ごと包んだだけと言う、なんともシンプルなお菓子です。
でも、そのシンプルさが逆に美味しそう![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/dog_love.gif)
前にデパ地下で似たようなお菓子の試食をもらったことがあって(それはマスカットだったと思うけど)、美味しかったな~なんてことも思い出しちゃいまして。
なんか、すごーく食べたくなっちゃった![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/face_nika.gif)
甘くてジューシーなピオーネにもちもちの求肥と言う一見異色の組み合わせが、意外ながら相性よし![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/m_0204.gif)
軽く凍らせて、ピオーネがシャーベット状になった状態で食べるのも美味しいです![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/dog_love.gif)
ちなみに、お値段は1個63円也。
…この大きさで1個からバラ売りしてる辺りが、シャトレーゼっぽいですよね(笑)
しかし、1個63円。
ぶどう1粒+αの値段と考えると、高いのか安いのか…んー、高くない?![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/face_ase2.gif)
今日買った安売りの6枚切り食パン、1袋65円だったよ??
これ1個と食パン1袋の価値がほぼ同じって……ちょっとビックリ![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/m_0162.gif)
ま、お菓子ってのは嗜好品だから、高いものなんでしょうけどね
アリ撃退グッズを求めて近所のホームセンターへ行ったら、今日に限って『棚卸しのため休業』……。
何故、今日、棚卸しなんだあぁぁーー
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/kaeru_cry.gif)
…結局、お買い物に行ったスーパーの日用品売り場を探して、なんとか『スーパーアリの巣コロリ』をゲット
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/ari_1.gif)
取りあえず、一昨日よく見かけたレンジ台の側に置いてみました。
あとは、うまいことこのエサを巣まで持って帰ってくれればいいんだけど…。
でも、今日はまだアリさん見かけないんですよね~。
あ、朝イチに1匹だけ見たかな。
夕べきりゅうさんがクローゼットの前で小一時間ぐらい粘って、行き来するアリを片っ端から潰してたから、少し減ったのかしら。
(働きアリなんて、いくらでも代わりはいそうな気はするけど…)
まぁ、それならそれでいいんだけどさ。
ところで今朝、ネットで『この夏に食べたいスイーツ』と言う記事を読みまして。
そこに紹介されていたものが、すごーーく美味しそうに思えたので、ついつい買ってきてしまいました。
シャトレーゼの、ぶどう餅ピオーネ。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/2c/41/60cf6f9a538eac2347b03c0569720f35.jpg)
旬の山梨産種無しピオーネを、薄い紫色に着色した求肥で丸ごと包んだだけと言う、なんともシンプルなお菓子です。
でも、そのシンプルさが逆に美味しそう
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/dog_love.gif)
前にデパ地下で似たようなお菓子の試食をもらったことがあって(それはマスカットだったと思うけど)、美味しかったな~なんてことも思い出しちゃいまして。
なんか、すごーく食べたくなっちゃった
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/face_nika.gif)
甘くてジューシーなピオーネにもちもちの求肥と言う一見異色の組み合わせが、意外ながら相性よし
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/m_0204.gif)
軽く凍らせて、ピオーネがシャーベット状になった状態で食べるのも美味しいです
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/dog_love.gif)
ちなみに、お値段は1個63円也。
…この大きさで1個からバラ売りしてる辺りが、シャトレーゼっぽいですよね(笑)
しかし、1個63円。
ぶどう1粒+αの値段と考えると、高いのか安いのか…んー、高くない?
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/face_ase2.gif)
今日買った安売りの6枚切り食パン、1袋65円だったよ??
これ1個と食パン1袋の価値がほぼ同じって……ちょっとビックリ
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/m_0162.gif)
ま、お菓子ってのは嗜好品だから、高いものなんでしょうけどね
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/cat_2.gif)