アセスの消費量など

割と歯磨き粉にしては高価な設定のアセスですが、果たしてどのくらいお金が掛かるのか?を計算してみました。
俺の場合は基本的に普通の歯磨き粉で朝と寝る前歯磨き、朝と寝る前以外の食後や気になった時などにアセスマッサージしてます。
用法にあるようなアセス自体で歯を磨くことはしません。
患部のところだけをアセスマッサージするだけ。だって、それでいいわけでしょ?
いまのところ、そんな感じでだいぶ良くなりましたが、油断というか怖いので当分続けます。
続ける思いが強いので今度は普通のアセスを買ってみました。
今使ってるアセスLよりも刺激が強いとか言われていますけど、どんな感じなんでしょうねぇ?

それと、どのくらいのランニングコストなのか?
これも気になるところ。
新品で容量180g、総量205g、使ってるやつは175gだったので、3/2から使ってることから92日で30gとなり、残り175gは536日使えるから2018/11/20まで使えるってことみたいですし、新品では552日使えます。
ちなみに今使ってるアセスLは近所で買ったので、お高くて1625円だったのから2.94円/日のランニングコストです。
これを見るとお高いと思うアセスですがイチンチのコストではたいしたことないです。

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )
  • X
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする


« 20160607 22.... ローソンと紫陽花 »


 
コメント
 
コメントはありません。
コメントを投稿する
ブログ作成者から承認されるまでコメントは反映されません
 
名前
タイトル
URL
コメント
コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。

数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。