![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/00/2f/30ccbe5aee19fbcc979ce741d63bebcc.jpg)
こないだ釜揚げうどんをした時に
乾麺の機械味が際立ってしまってつらかったから
今日はうどんの量を少なくして
たっぷりのお湯でゆでてみたよ~
そしたらうどんの機械の味が少なくて
つけだれの味もおいしかった!! 釜揚げうどん (3人分) 計 976円
☆ うどん 4束 (88) ・・・・・ 352円
☆ 卵 3個(1個=51) ・・・・・ 153円
☆ 自然栽培醤油 3g(2.9) ・・・・・ 9円
☆ コショウ 少々
☆ グレープシードオイル 4g(2.2) ・・・・・ 9円
《 トッピング 》
☆ しその葉 5g(3.2) ・・・・・ 16円
☆ 焼き海苔 4枚(5) ・・・・・ 20円
《 つけだれ 》
☆ 自然栽培醤油 95g(2.9) ・・・・・ 276円
☆ 三州みりん 80g(1.76) ・・・・・ 141円
☆ 水 200cc
お野菜はすべて
無農薬・無肥料栽培、
その他は 無農薬・有機栽培 のものも含まれています!!
材料費 計 976円
()の中の数字は1gの値段です!!
byみかん &りんご
今日は2006年8月26日(土)だよ!!
8月25日(金)昼食へ 8月27日(日)昼食へ