尾道発!吉原工務店便り

吉原工務店【公式ホームページ】

ラップ

2012-05-30 19:29:35 | 日記
ラップと言っても音楽のラップじゃなくて、食品用ラップのお話です。

ヨメ事務員安さにつられて幅30㎝長さ50mのラップを買いました。

お値段348円。 1メートル当たり6.94円。


いつも買うラップは幅30cm長さ20m 138円。

1メートル当たり6.9円。



なんてこった!!

長いからお買い得かと思って買ったのに、微妙に高い。


いや、じつはショックなのは値段じゃなくて使い心地です。

重いんです。50mのラップは355gで、20mのラップは210g。

何を大げさなとお思いでしょうが、140gといえば、焼きそば麺一個分。

この重さが普段片手でくるっと使ってる上にさらにかかっているということ。

最初いつもどうりに使っていると、重いと思いました。


今は慣れましたけれどもうひとつ心配があるんです。

ラップの取り出し部分が行方不明になること。

不器用なので、次に使おうと思ったときに

端っこがぴったりくっついてとれなかったり、

斜めに切れたりして時間がかかったりします。

もう少しならあきらめて捨てるかもしれませんが

50mは捨てられない!!


いつもより慎重にラップと向かい合っているヨメ事務員でした。


量が多いと安いという思い込みには気をつけましょうね。




ランキング参加中です。






最新の画像もっと見る

2 コメント

コメント日が  古い順  |   新しい順
Unknown (たんぽぽ)
2012-05-31 21:13:21
長いからといってお得ではない!

勉強になりました(笑)
返信する
Unknown (ヨメ事務員)
2012-06-01 11:10:06
たんぽぽさん

そうなのです。

すごく細かいことで申し訳ないけれど、
詰め替え用洗濯洗剤も
本体の方が安かったりします。

店先で電卓叩くわけにもいかないし、
かといって即暗算できないんです。

結局雰囲気でこっちが安いかなと
買っています。
返信する

コメントを投稿