今日は恵方巻を作りました。
2人暮らしですが、子供家族の分もあるので、毎年作ります。
子供がいくらアレルギーで、孫がまだ食べられないのがあったり・・
今までは、買うと言う選択肢がなかったので、値段を気にしたことがなかったのですが、今日1本1200から1500円の値札を見たら、
自分で作るのとどんな感じなのか、ちょっと気になりました。
材料費 米6号、卵8個、酢、
キューリ2本180、のり700
まぐろ、サーモン、はまち、ホタテで5000
6本の予定でしたが8本できました。
自分で作った方が、経済的といえるのかどうか・・
残り2本のおまけを考えるとお得ですが・・