晴れ 気温高し
午前9時過ぎ、愛車をJR花園駅近くのコインパーキングに止める。最大料金700円。リーズナブル。
集合場所の花園駅前広場に多数のウオーカーが集う。
KWA(京都府ウォーキング協会)の例会参加は約2ヶ月半ぶりだ。
午前10時過ぎに団体歩行で歩行開始。
双ヶ岡(ならびがおか)の遊歩道を北上する。
所々に石畳が敷かれている。
遊歩道を離れ、京福電鉄の踏み切りを渡り、仁和寺へと進む。
二王門横から仁和寺境内へと進む。
境内のトイレ近くで列詰め・トイレ休息。
左折し進む。
周山街道(しゅうざんかいどう)に出て狭い歩道を北西へと進む。
福王子神社前を通過する。
狭い街道を車がひっきりなしに通る。狭い歩道、次第に身体が傾く。
登り坂が続く。
ようやく平岡八幡宮の参道に到着。
道端の石に腰掛け、ランチタイム🥰
リスタートし参道を進み、神社にお参りする。
リスタートし参道を進み、神社にお参りする。
南下開始、峠まで登り坂が続く。
峠に到着。
長刀坂(なぎなたさか)を下る。
なかなか趣きある坂道。
ポールを使いゆっくりと進む。
後宇多天皇陵前を通過。
ようやく平地に降りて来た。北嵯峨地域を進む。
野菜の自販機を発見する。
大覚寺方向に南下する。
大覚寺の境内を進む。
大覚寺を離れ南下。
ゴールの嵯峨嵐山駅方向に右折。
12:35頃、嵯峨嵐山駅にゴールインする。
〈この日のGPS〉
この日の参加者数、224人。盛況かと。
スタッフの皆様、お世話になりました。
ウオーカーの皆さん、お疲れさまでした。
ブログをご覧頂いた皆様、ありがとうございます。またお会いしましょう😊