大菩薩嶺 2057m 2016.05.13 (山梨県) 日本100名山
前日は、美ヶ原から諏訪湖を経由して国道20号で甲斐大和へ、県道218号で
上日川峠の駐車場へ行き車中泊することになりました。
【ルート】 上日川峠 ⇒ 大菩薩峠 ⇒ 雷岩 ⇒ 大菩薩嶺 ⇒ 雷岩 ⇒ 上日川峠
上日川峠(8:17)⇒ 福ちゃん荘(8:48)⇒ 大菩薩峠(9:50)⇒ 親不知ノ頭(10:24)⇒
雷岩(11:10)⇒ 大菩薩嶺山頂(11:24)⇒ (11:34)雷岩(12:31)⇒ 上日川峠(13:53)
登り: 3時間7分、 下り: 1時間32分、 休憩: 57分
歩行タイム: 4時間39分、 総合タイム: 5時間36分
8:17 上日川峠
ロッヂ長兵衛横の車道を30m程歩いた所に、左に入る登山道があります。
8:37
車道と平行に付けられた、緩やかな登山道を登って行きます。
8:48 福ちゃん荘
8:52 唐松尾根分岐
左は唐松尾根、右は大菩薩峠になっているので、大菩薩峠に向かいます。
8:58 富士見山荘からの眺望
富士見山荘から富士山が綺麗に見えています。
9:03 勝縁荘前の沢
9:22 苔むした沢?
登山道左側の斜面。沢でしょうか?右側下へ繋がっています。
9:50 大菩薩峠 標高1897m
介山荘を抜けると、大菩薩峠にでました。景色が良いので小休止します。
南アルプスの眺望
遠くに南アルプス、眼下に甲府盆地が広がっています。乗鞍岳も見えています。
南アルプスの拡大(右側)
右から甲斐駒ヶ岳、仙丈ヶ岳、鳳凰山、白峰三山(北岳、間ノ岳、農鳥岳)が見えます。
南アルプスの拡大(左側)
冠雪している左から聖岳、赤石岳、悪沢岳、塩見岳が見えます。
これから登る稜線
10:02
介山荘を振返ります。富士山は山の後ろに隠れています。
10:10
大菩薩峠から少し登ると富士山が見えてきます。
10:10 富士山の眺望
富士山と、眼下に上日川ダム(大菩薩湖)が綺麗に見えています。
10:11 富士山の拡大
こんな綺麗な富士山を見るのは久しぶりです。
10:20 パノラマ (クリックすると拡大します。)
富士山、南アルプス、乗鞍岳、八ヶ岳、金峰山まで、日本百名山が眺望できます。(写真では乗鞍岳が見えにくいです。)
10:25 親不知ノ頭からの眺望
10:25 親不知ノ頭からの眺望
10:27 賽ノ河原方面の眺望
避難小屋が見えています。
10:30 賽ノ河原(旧大菩薩峠)
避難小屋が設置されています。
10:43 岩場
岩場を登って行きます。
10:43
この景色をずっと背負って歩いています。
10:43 南アルプスと甲府盆地
10:48
10:51
10:58 標高2000m地点・神部岩
10:58 神部岩からの眺望
10:58 歩いてきた道
大菩薩峠方面を振返ります。
11:00
11:10 雷岩からの眺望
標識がないので、分かりにくいです。下りた所に標識があります。
11:11 雷岩からの眺望
先に大菩薩嶺に向かいます。
11:21
樹林の中を登って行きます。
11:24 大菩薩嶺山頂 標高2057m
大菩薩嶺の山頂標識と三等三角点が設置されています。
写真だけ撮って、すぐに雷岩まで戻ります。
11:34 雷岩 (唐松尾根分岐)
ここで昼食休憩にします。
12:31 下山開始
12:33
唐松尾根を下りて行きます。割と急坂になっています。
12:33 富士山の見納め
12:37
唐松尾根も上の方は富士山の眺望が良いです。
12:57
13:26 大菩薩峠分岐
福ちゃん荘まで下りてきました。
13:32 稜線の眺望
福ちゃん荘の前から登った稜線が見えています。
13:53 上日川峠
無事に下山してきました。
県道は夕方まで通行止めだと思っていたのですが、県道218のみ解除されていました。
帰りは中央高速(ETC深夜割引利用)でSAに寄り道しながらゆっくりと家路につきます。