恩知らず

2011年01月05日 14時03分18秒 | 日常編

最近の腹のたつことがある。

木々の葉っぱが茶色く色づき始めた頃から
冬の間になると、あっちでも、こっちでも、
そっちでも、あるトラックが良く走っている。



石や~きいも♪ おいも♪ おいもだよ♪

非常に誘惑の多い軽トラが走る季節。
迷惑な話しです。女性の敵です、敵!!

我が家の近所も例外ではなく石焼き芋屋の
軽トラが非常に軽快なリズム唱え走っている。

何に腹が立つかと言うと、聞こえてくる声。



石や~きいも♪ おいも♪ おいもだよ♪
早く来ないと~、行っちゃうよ~♪

て、軽快なリズムで言ってるけど早く立ち去れーー(`(エ)´)ノ_彡
誘惑しないでーー!! キャーー!!

気軽に石焼き芋屋を呼びとめて、芋なんか
買った日にゃあ、かなり手痛い出費が…∑(゜∇゜|||)



気軽に呼びとめて2本位買ったら
1,000円位になりますよね?高いよねぇ?

欲張って、太い芋を買うとさらに高いよねぇ?

で、後で芋を食べてしまったことの後悔と、
わざわざそのおデブの素を手痛い出費を
してまで買ったことを、ダブルで後悔するんだよ。

ねぇ?



昔は、もっと安かったのに。ブーブー。

そんなわけで、おやつは自宅にある
ものを食べましょう♪

結局、おデブの素を喰らってる気も
するけど、これは元気の素ですから(笑)

そうそう、午後を元気に乗り切るためのね。



たいやき。あずき入り。

見えないかもしれないけれど、ワンコ用
お値段 300円也。
ぜーたくぅーーーーヾ(;´▽`A``

でも残念なことに、パッカリ割れてた。
あんこが、ぎゅうぎゅうなのかな?



えっと~、私のおやつは
カルビーのポテチ(大袋) お値段 198円也。
しかも食べかけ(笑)



な、なっ、何かがおかしい…( ̄  ̄;)
いいのか、これで。



石焼き芋も昔に比べれば、ビックリするほど
高くなったけど最近のペットブームでペット
用品ってあれも、これも、それも、
これも、それも、あれも、高いよねぇ?

多少高くても買うだろう?的な感じで売られてる気も…。

例えば…、
人間の歯ブラシが1本100円前後で売ってるのに、
犬用の歯ブラシは1本700円前後~1,000円位だったりね。



なのに、そんな人間の何倍もする高級
ハブラシ買ってもあっちの犬も、こっちの犬も、
そっちの犬も歯磨きが嫌いな犬が多くないですか?

まったく、困ったやつらですよね~ε-(=`ω´=)
いいのか、これで。って思うでしょう。
あれもこれも金ばっか取りやがってー!!


て言いつつ結局買っちゃう人いるよね?←オマエだろ!

ワンコ用たい焼も、高いなぁとは思いつつ、
すかさず買い物カゴに入れちゃう人いるよね?←だから、オマエだろ!!

実はぶっちゃけて言うと、石焼き芋も高いとは言いつつ、
『高くてもまっいっかな?芋ならクーと一緒に食べられるし~♪』
って、必死に誘惑と戦ってる人いるよね?←もう知らん!!!



我が子(産んでないけど)には美味しいものを
食べさせてあげたいっていう親心です。

なのに~、こやつは喰らうものだけ、しっかり喰らって
歯磨きは逃げようとする恩知らずです。

誰がそんな子にした?← …。(コメント不能…)



最後まで読んで頂きありがとうございます。
2つのランキングに参加中です。気が向きましたら
下のバナーを応援クリックして頂けたら嬉しいです。
Sな皆様が尻をペチっとしてくれますよーに☆          

          

(携帯版)
Please click here!! --BlogMura mixdog m--
Please click here!! --BlogRanking Pet(dog)--

たい焼、あんこちょっぴりしか入ってませんでした。尻尾まで、全然詰まっていない所詮ワンコ用でした。でもって、原料にトレハロースなんか使われてました。新時代の新しいお砂糖。これ、高いんです。ワンコ用にそんなの使うから高いんだよーっ!! じゃあ、買うなーっ!! はい、どーもすんまそーんっ!!m(*- -*)m