10月16日(木)
・・・命名・赤ちゃんの命名・改名・相性占い・姓名判断は
名前鑑定の天使の占い遠山球希が普段の生活を見たまま、
感じたままをお届けします。・・・
今日は輪島でお仕事があったので、
夕方の帰りに、いつも買い物に行く場所に寄った。![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/cars_red.gif)
石川県かほく市白尾ニ9ー1(国道159号線沿い)
トマト七塚ショッピングプラザの中にある
通称トマトのなかの「どまん中」である。
我が家にとって、有り難い「めっけ物」が
時々あるから、今日は何があるかな~と
ワクワク、楽しみなお店である。![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/m_0155.gif)
別名「助けて~」コーナーのカゴのそばに行く
とその面白く、安いめっけものがある。
今日はなっと、「チチヤス」ヨーグルト低糖85gであった。
通常、85g×4P×6入 =1037円するらしい。
1個の単価を計算すると1037÷24個=約43円である。
それがばら売りで1個9円であった。![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/m_0180.gif)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/3f/a2/81522a135df899789dfe50a11745e493.jpg)
目を疑う、驚異の安さである。
今回も驚かせてもらえてありがとう!
そう思える値段である。![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/m_0203.gif)
なんでそんなに安いの?
それは訳あり商品だからである。
それは賞味期間が、今日なのである。
だから今日中に売らないと、
廃棄処分になってしまう商品である。![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/m_0156.gif)
こんな時は、めっけものに感謝である。
私は迷いもなく、30個買った。
消費税を入れても30個で300円である。
やった~!心で叫んだ。![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/m_0087.gif)
そんなに買って、今日中に食べられないのに
どうして買うの?
と疑問に思うかもしれません。
でも大丈夫です。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/52/21/ec9a13a074fb96cc1eecc7f97796e31b.jpg)
そのうちの20個は冷凍庫に保存するからです。
アイスクリーム代わりに、後で食べるからです。
だから、お財布に有り難い、
我が家にとっては大いなる、めっけものなのです。![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/m_0136.gif)
ワクワク、ドキドキ、
時々、めっけ物探しに出かける私である。
命名・赤ちゃんの命名・改名・相性占い・姓名判断は「天使の占い!」
・・・命名・赤ちゃんの命名・改名・相性占い・姓名判断は
名前鑑定の天使の占い遠山球希が普段の生活を見たまま、
感じたままをお届けします。・・・
今日は輪島でお仕事があったので、
夕方の帰りに、いつも買い物に行く場所に寄った。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/cars_red.gif)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/fuki_osusume.gif)
トマト七塚ショッピングプラザの中にある
通称トマトのなかの「どまん中」である。
我が家にとって、有り難い「めっけ物」が
時々あるから、今日は何があるかな~と
ワクワク、楽しみなお店である。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/m_0155.gif)
別名「助けて~」コーナーのカゴのそばに行く
とその面白く、安いめっけものがある。
今日はなっと、「チチヤス」ヨーグルト低糖85gであった。
通常、85g×4P×6入 =1037円するらしい。
1個の単価を計算すると1037÷24個=約43円である。
それがばら売りで1個9円であった。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/m_0180.gif)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/3f/a2/81522a135df899789dfe50a11745e493.jpg)
目を疑う、驚異の安さである。
今回も驚かせてもらえてありがとう!
そう思える値段である。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/m_0203.gif)
なんでそんなに安いの?
それは訳あり商品だからである。
それは賞味期間が、今日なのである。
だから今日中に売らないと、
廃棄処分になってしまう商品である。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/m_0156.gif)
こんな時は、めっけものに感謝である。
私は迷いもなく、30個買った。
消費税を入れても30個で300円である。
やった~!心で叫んだ。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/m_0087.gif)
そんなに買って、今日中に食べられないのに
どうして買うの?
と疑問に思うかもしれません。
でも大丈夫です。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/52/21/ec9a13a074fb96cc1eecc7f97796e31b.jpg)
そのうちの20個は冷凍庫に保存するからです。
アイスクリーム代わりに、後で食べるからです。
だから、お財布に有り難い、
我が家にとっては大いなる、めっけものなのです。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/m_0136.gif)
ワクワク、ドキドキ、
時々、めっけ物探しに出かける私である。
命名・赤ちゃんの命名・改名・相性占い・姓名判断は「天使の占い!」