朝の涼しいうちに?・・・・って 気持ちがだれてしまわないうちに
買い物に行きました。たった小一時間ですが 汗たらたらです。
週に何回も 買い物に出たくないので まとめ買いです。
そんな中でこんな工夫もしてます。
ベーコンのかたまりを買いました。そして 四つにカットしました。笑
カット?いろいろに使えるようにカットです。
売り場の表示には かたまりの方が グラム98円で 細かくカットしてあるのは グラム128円です。
この30円の差は 主婦にとって大きいですよ。
炒め物に、お出汁が欲しい時に、そのほか色々なカットのやり方がありますよね。
四つにカットしたので 120円の差です。100グラムの差 ですよねぇ〜。。。笑
夕方になって息子 チョーポンが急に
「夕方 釣りに出てくるわ 夕食はええよ」って。
またまた予定が狂いました。二人分を作るのって難しい。。。笑
そんなときは 添え物で我慢してもらいましょうか。。。爆笑
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/3c/c4/d75e7f84770db35e2f8e080ce1b379c9.jpg)
昨日は一応 ガスの火も使って 夕食を作ったんですが 今日は 出しただけ。。。
ジィジには悪いけど 二人分?って本当に難しいんよねぇ〜〜作るのが。
買い物に行きました。たった小一時間ですが 汗たらたらです。
週に何回も 買い物に出たくないので まとめ買いです。
そんな中でこんな工夫もしてます。
ベーコンのかたまりを買いました。そして 四つにカットしました。笑
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/1b/6c/d357308983fa8200cd1f8c880b36a205.jpg)
売り場の表示には かたまりの方が グラム98円で 細かくカットしてあるのは グラム128円です。
この30円の差は 主婦にとって大きいですよ。
炒め物に、お出汁が欲しい時に、そのほか色々なカットのやり方がありますよね。
四つにカットしたので 120円の差です。100グラムの差 ですよねぇ〜。。。笑
夕方になって息子 チョーポンが急に
「夕方 釣りに出てくるわ 夕食はええよ」って。
またまた予定が狂いました。二人分を作るのって難しい。。。笑
そんなときは 添え物で我慢してもらいましょうか。。。爆笑
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/18/20/790bbd340699c6fdfa49269477ea359d.jpg)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/3c/c4/d75e7f84770db35e2f8e080ce1b379c9.jpg)
昨日は一応 ガスの火も使って 夕食を作ったんですが 今日は 出しただけ。。。
ジィジには悪いけど 二人分?って本当に難しいんよねぇ〜〜作るのが。