何十年ぶりかに、鎌倉へ行ってきました。
JRの新宿湘南ライナーに乗って行くと、乗り換え一回で行けました。
籠原8:41発 戸塚で乗換 鎌倉へ11:57 江ノ電11:12に乗換 長谷駅に11:24着でした。 グリーン車950円を使いましたがゆったりとした旅ができました。
さて、鎌倉に着いたら鯵の押し寿司を買いました。今日のお昼です。も飲みたいね。
特上で1200円、酢が利いているので暑くてもチョットぐらい大丈夫です。
いざ、長谷寺へ
どうして、混んでいるのって感じ。 土休日は入場規制をしていたと聞きました。
写真を撮ってないで、さっさと歩けよ。とか行っても自分も撮っていましたけど
次は定番の「鎌倉の大仏」です。いつも座ってご苦労様です。
ここで、鎌倉駅で買った「鯵の押し寿司」を食べました。おいしかった。
大仏をでたあとは、裏手にある山道のハイキングコースを1時間ほど歩き、「源頼朝」像を見てきました。 修学旅行の小学生がたくさん来ていました。 鎌倉は、自分たちの時から定番なんですね。
定番と言えば、「鶴岡八幡宮」「大銀杏」、小学生で来た頃は、ココで集合写真を撮った覚えがあります。
「おみあげ」は、これですよね。「鳩サブレ」鎌倉駅前のお店です。本店もあるらしいのですが、本日は定休日でした。
帰りも湘南ライナーで、昼寝をしながら帰ってきました。
今、鎌倉は「あじさい」で人が賑わっています。
長谷寺よりいいところがあります。 「極楽寺駅」で降りて「成就院」だそうです。坂道にあじさいが咲いていて、海を見ながらあじさいの小路をあるけるとのことです。 次回は長谷駅から極楽寺駅までの「あじさいさんぽ」をしたいと思います。
JRの新宿湘南ライナーに乗って行くと、乗り換え一回で行けました。
籠原8:41発 戸塚で乗換 鎌倉へ11:57 江ノ電11:12に乗換 長谷駅に11:24着でした。 グリーン車950円を使いましたがゆったりとした旅ができました。
さて、鎌倉に着いたら鯵の押し寿司を買いました。今日のお昼です。も飲みたいね。
特上で1200円、酢が利いているので暑くてもチョットぐらい大丈夫です。
いざ、長谷寺へ
どうして、混んでいるのって感じ。 土休日は入場規制をしていたと聞きました。
写真を撮ってないで、さっさと歩けよ。とか行っても自分も撮っていましたけど
次は定番の「鎌倉の大仏」です。いつも座ってご苦労様です。
ここで、鎌倉駅で買った「鯵の押し寿司」を食べました。おいしかった。
大仏をでたあとは、裏手にある山道のハイキングコースを1時間ほど歩き、「源頼朝」像を見てきました。 修学旅行の小学生がたくさん来ていました。 鎌倉は、自分たちの時から定番なんですね。
定番と言えば、「鶴岡八幡宮」「大銀杏」、小学生で来た頃は、ココで集合写真を撮った覚えがあります。
「おみあげ」は、これですよね。「鳩サブレ」鎌倉駅前のお店です。本店もあるらしいのですが、本日は定休日でした。
帰りも湘南ライナーで、昼寝をしながら帰ってきました。
今、鎌倉は「あじさい」で人が賑わっています。
長谷寺よりいいところがあります。 「極楽寺駅」で降りて「成就院」だそうです。坂道にあじさいが咲いていて、海を見ながらあじさいの小路をあるけるとのことです。 次回は長谷駅から極楽寺駅までの「あじさいさんぽ」をしたいと思います。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます