石鎚山 1982m 2014.10.07 (愛媛県) 日本100名山
四国にある日本100名山に登ってきました。1日目は石鎚山に石鎚登山ロープウェイを使って登ります。
【ルート】 表参道ルート往復
山頂成就駅(8:42) ⇒ 成就社(9:06) ⇒ 八丁(9:33) ⇒ 一軒茶屋(10:38) ⇒ 夜明峠(11:00) ⇒ 二の鎖小屋(11:31) ⇒ (12:07)石鎚山山頂(13:00) ⇒ 二の鎖小屋(13:28) ⇒ 夜明峠(13:51) ⇒ 一軒茶屋(14:14) ⇒ 八丁(14:59) ⇒ 成就社(15:30) ⇒ 山頂成就駅(16:05)
登り: 3時間25分、 下り: 3時間5分、 休憩: 53分
歩行タイム: 6時間30分、 総合タイム: 7時間23分
石鎚登山ロープウェイ
下谷駅から始発のロープウェイに乗り山頂成就駅に向かいます。
8:42 山頂成就駅出発
ガスが掛っている中、広い参道を歩き始めます。
9:06 成就社
石鎚神社中宮成就社にお参りしてから、登山口から下って行きます。
9:26 遥拝所
山頂まで登れない人は、ここでお参りをするそうです。
9:33 八丁
10:25
木製の階段を登って行きます。
10:31 試しの鎖
前社森へ登る試しの鎖はパスして、巻き道を登って行きます。
10:38 前社森
試しの鎖を登ると、この頂上に出てから下ってくるようです。
10:38 一軒茶屋
11:00 夜明峠
夜明峠に出ると正面に石鎚山が聳えています。
11:15 瓶ヶ森の眺望
瓶ヶ森の山頂が見えているうちに撮影しておきます。
11:18 一の鎖
一の鎖もパスして巻き道を歩きます。
11:26
弥山山頂がだいぶ近づいてきました。
11:31 二の鎖小屋(土小屋分岐)
二の鎖小屋は階段を登った所に現在建設中になっていました。
12:01 巻き道
左側が登り、右側が下りになっているようです。手摺から手を離さないようにしましょう。
12:06 二ノ森の眺望 〔南西側〕
山頂の手前で二ノ森が綺麗に見えています。
12:07 石鎚山山頂(弥山) 標高1974m
山頂で昼食休憩と写真撮影を行います。
石鎚神社頂上社
登山の安全をお祈りします。
石鎚山天狗岳 標高1982m
天狗岳へは行きたかったのですが、眺めるだけにしておきます。
天狗岳の左に岩黒山と鶴ノ子ノ頭に挟まれた土小屋が見えています。
〔東側〕 瓶ヶ森の眺望
瓶ヶ森の山頂は雲が掛って隠れています。雲の左側に笹ヶ峰、東赤石山が見えています。
〔北側〕 新居浜市街、西条市街の眺望
眼下に成就社が見えています。
〔西側〕 西ノ冠岳につながる稜線
ここからカメラを左側に振ります。
〔南西側〕 西ノ冠岳から二ノ森につながる稜線
さらに左側に振ります。
五代ヶ森、遠くに明神山の眺望
さらに左側に振ります。
〔南側〕 面河渓と石鎚カスイライン
13:00 下山開始
13:28 二の鎖小屋
13:51 夜明峠
14:14 一軒茶屋
14:59 八丁
15:30 成就社
16:05 山頂成就駅到着
無事に下山することができました。温泉に入ってから明日の剣山登山に備えます。