土日はジムへ行き、引越しのときに処分したネイル用品を買い直し、業務スーパーへ行くなどしてました。こんにちは!
なんならそのあと自宅そばで洗剤やらお米やら買い物してたので、我ながらすごいものです。
体力あるね~(自画自賛)
業務スーパーでは調味料(引越しのときに盛大に処分した)と、冷凍れんこんと冷凍おかずを買いました。
しめて2,048円。
おかずを盛大に焦がしてますが、それはそれ、これはこれ!!
冷凍れんこんは、ひき肉を買ってきてはさみ焼きにしました。
たねに片栗粉を少し多めに入れて粘り気を出して、なんとか挟んでいます。
ちゃんと挟みたい人は、れんこんに小麦粉をまぶして、その上でたねを挟んだほうがいい。
・業務スーパー 2,048円
・近所スーパー 2,474円(食材とお米2kg購入)
・洗剤類 1,911円
この日の買い物額はこんな感じ。
お米が2kgで1,500円くらいでした。高いよ~~!
ぶっちゃけひき肉も高いのですが、れんこんのはさみ焼きは3日分くらいのお弁当おかずになったので良いものとします。
最近は外食もお弁当も高いよね~~