あじちゃんのぼやき。。

ぶつぶつ。。思うままに。。

久々の和商市場

2015-06-17 05:51:37 | Weblog

水曜日~~

今朝は13.8℃

日中は18℃

 ですよ~~~

 

昨日はね

久しぶりに和商市場に行ってきた~

宮崎のbooちゃんにトキサケを送りにね

旦那と同じ会の人のお店で~

去年も送ってもらったんだけど1匹を切り身にした状態で送ってくれる

booちゃん 捌くのいやだ~~って(笑)

お店の人が

「ご自宅用にもいかがですか?」 って言うんで

買わない訳にはいかなくて~~

普段はスーパーの安めのやつだけど仕方ない。。

たまには贅沢するか~~~

定価より350円値引きしてくれました(笑)

さすが

脂がのって旨~~~~

これって末広あたりの某炉端焼きで食べたらいくらするんだろう

 

そして違うお店で旦那の好きな灯台ツブ

これで500円

殻ごと煮ました~~

竹串でくるっと回したらツルンととれます

キモを食べなければ大丈夫だとは思うけど体調がいまいちなのでまた蕁麻疹イヤだし

私は我慢

食べたかった・・・・

 

 

あとは時子とマスコ

たくさん買うといっぱい食べて体に悪いから少しだけ買ってきたよ

これだけで410円

一つが人差し指くらいです

yukiちゃんどや?

そのお店でね

昨日は修学旅行の高校生がたくさん居たんだ

何気に会話を聞いていたらどうやら関西弁

関西でもどこなのかなって思っていたらね

お会計待ってる間に女子高生が数人居てなんかウニを一折り送って欲しいって言ってるの

お店の人が「どこに送るの?」って聞いたら「大阪」だと・・

「それなら航空便じゃないとダメだよ」って

しかも送料が1500円くらいなこと言ってた

女の子困った顔して悩んでたけど・・

その結果は私も立ち去ったのでわからないけどきっとお父さんかお母さんに食べさせたかったんだろうね

たぶんウニは3000円くらいしてたんじゃないかな・・

それに送料合わせたらけっこうだよねえ

うちの子供達の時もそうだったけど今時の高校生の修学旅行

おこづかいって決まってないみたい

持っていく人は10万~30万以上持って行く子もいるんですって~~

私の時は決まってたけどね。。

いくら持っていったか忘れたけど・・

でも「食べさせてあげたい」 って気持ちがなんだかほっこりしました~~~

 

昨日は平日だったけどけっこう人が居ました

千葉産の鰺があって活きが良さそうだったので一応お刺身に出来るか聞いたらダメだって

残念だったわあ・・・・

塩焼きでもいいかとも思ったけど1皿4匹で。。

旦那は鰺は食べないし他の鰺の料理も作りたくなかったから諦めた~

鮎も売ってたけど天然物なのかな?

なんだかどれもこれも高いって感じでした~

露風庵には一人で入れるけどまだ早い時間だったしお昼に旦那が帰ってくるので諦め・・・

今度はお昼時間自由の時にでも行ってみよ~っと

 

さあ

今日はエクササイズ

先週行けなかったから今日は行くぞ~~

明日はおねーがプールに行こうって言ってるけどどうなるかな?

単細胞の私は安定剤が元のに戻って体調はいい(笑)

コメント (6)
  • X
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする