いや、こんな忙しい時期に行かなくてもいいじゃないか。
と、それは、自分でも重々承知。
でもさでもさ、ふだん体験レッスンは500円なんだけど、
今回は0円なんですよ。欲に負けた。

いや、料理教室とかいうやつには昔から興味があって、
母は製菓・製パンコースに通ってたし、
私も一時はマジで調理専門学校通おうかと思ってたくらいで、
(あー、いやまだあきらめてませんが)
なんてゆーかな。
まー人に依るんだと思うけど、私は自分が食べる物を作るのが好きで、
しあわせなのよね、作って食べると。
どうせ作るんだったら、美味しく作りたいし、
どうせ食べるんだったら、美味しいもの食べたい。
とか、浮かれてたらさっそくエプロン忘れた!
やべっ!
勤務上がりに行こうと思ってたのに、家に忘れて出勤したのよ。
電話してみたら、どうやらレンタル備品があるみたい。よかったー!
と、ゆーわけで、レッツトライ!
品目はオムライス、ロールパン、ガトーショコラ。

オムライスとガトーショコラの2択で迷うけど、
時間を2時間とみてください、と言われたのでオムライスでっ!
だって、オムライスに2時間て、どんだけ!
これはふわとろがマスター出来る予感!
今日はオムライスを作る人が他にいなくて、マンツーマンでした。
工程は、、、えーと、
まずは、ABCの料金説明と勧誘。え?あれ?

しかも、マジ営業上手。てゆか、そーゆー台本みたい。
なんかもう申し込むこと前提で話、進んでるし。
でも、ここ、基本コースですら、1回換算で、
料理4千円/パン4.5千円/ケーキ5千円くらい。
マスター(応用)コースなら、さらに1.5~2倍額。
んーーーー、しかも12~18回完結プログラム。
6回以上の回数券でないと、受講できないから最低購入額は2.7万。
あ、月謝制も4.5千円くらいであるみたいなんだけど、
頑なにそっちはちょっと、とダメだしされ続ける。
う、売上の問題ぽい?
いーけど、割とお高め、よね。
で、ここで自分の『受けたいコース』というのを決めて、
見積を依頼しないとレッスンには進めない。
6回コースは6ヶ月期限、12回コースは12ヶ月期限らしく、
しばらく仕事が立て込むので、ペース的に難しいから、
改めてまた考えたい、というとそれはダメだとのこと。
ペースの問題なら、48回コースを買いましょう!
48ヶ月もあれば、通えるでしょ!らしい。
ダメならまた追加コースを買えば、その分期間が伸ばせるので、
どんどん買いましょう!という勧誘。
むー。
ま、とりあえず、話がエンドレスなので、各基本コースを選択。
で、ようやく実習。
あれ、これ20分も掛からないんじゃない?
↓完成っ!

↓向こうではまだ他のレッスンが継続中。

で、食べながら、再び勧誘。
とにかく今日契約して帰るように、絶対今日!とにかく今!
と、またエンドレス。
うまいよなー、人間て食べながらは怒れないもん。
結構、強引です。
これ、穏やかに断れる人いるんだろうか?
いや、私は一旦断ったけど、そろそろイラっとしてたし。
高額の買物に即決即断を押し付けるところは苦手なのですよ。
で、まぁ、改めて考えたいかな。
楽しそうではあったけど、4.5千円/回の内容かどうかは疑問だし、
モメたときまたあの強引さで処理されるの見えてるし、
なんかこー、ポリシーというかそういうのに違和感あるのよね。
どーも人間として見られてない感じ。
滞在時間3時間超、作成20分。
とにかく疲れた!
学割効くなら通ったなー!
半額なんだってー(≧∇≦)
↓水玉ロール、気になる!

と、それは、自分でも重々承知。
でもさでもさ、ふだん体験レッスンは500円なんだけど、
今回は0円なんですよ。欲に負けた。

いや、料理教室とかいうやつには昔から興味があって、
母は製菓・製パンコースに通ってたし、
私も一時はマジで調理専門学校通おうかと思ってたくらいで、
(あー、いやまだあきらめてませんが)
なんてゆーかな。
まー人に依るんだと思うけど、私は自分が食べる物を作るのが好きで、
しあわせなのよね、作って食べると。
どうせ作るんだったら、美味しく作りたいし、
どうせ食べるんだったら、美味しいもの食べたい。
とか、浮かれてたらさっそくエプロン忘れた!
やべっ!
勤務上がりに行こうと思ってたのに、家に忘れて出勤したのよ。
電話してみたら、どうやらレンタル備品があるみたい。よかったー!
と、ゆーわけで、レッツトライ!
品目はオムライス、ロールパン、ガトーショコラ。

オムライスとガトーショコラの2択で迷うけど、
時間を2時間とみてください、と言われたのでオムライスでっ!
だって、オムライスに2時間て、どんだけ!
これはふわとろがマスター出来る予感!
今日はオムライスを作る人が他にいなくて、マンツーマンでした。
工程は、、、えーと、
まずは、ABCの料金説明と勧誘。え?あれ?

しかも、マジ営業上手。てゆか、そーゆー台本みたい。
なんかもう申し込むこと前提で話、進んでるし。
でも、ここ、基本コースですら、1回換算で、
料理4千円/パン4.5千円/ケーキ5千円くらい。
マスター(応用)コースなら、さらに1.5~2倍額。
んーーーー、しかも12~18回完結プログラム。
6回以上の回数券でないと、受講できないから最低購入額は2.7万。
あ、月謝制も4.5千円くらいであるみたいなんだけど、
頑なにそっちはちょっと、とダメだしされ続ける。
う、売上の問題ぽい?
いーけど、割とお高め、よね。
で、ここで自分の『受けたいコース』というのを決めて、
見積を依頼しないとレッスンには進めない。
6回コースは6ヶ月期限、12回コースは12ヶ月期限らしく、
しばらく仕事が立て込むので、ペース的に難しいから、
改めてまた考えたい、というとそれはダメだとのこと。
ペースの問題なら、48回コースを買いましょう!
48ヶ月もあれば、通えるでしょ!らしい。
ダメならまた追加コースを買えば、その分期間が伸ばせるので、
どんどん買いましょう!という勧誘。
むー。
ま、とりあえず、話がエンドレスなので、各基本コースを選択。
で、ようやく実習。
あれ、これ20分も掛からないんじゃない?
↓完成っ!

↓向こうではまだ他のレッスンが継続中。

で、食べながら、再び勧誘。
とにかく今日契約して帰るように、絶対今日!とにかく今!
と、またエンドレス。
うまいよなー、人間て食べながらは怒れないもん。
結構、強引です。
これ、穏やかに断れる人いるんだろうか?
いや、私は一旦断ったけど、そろそろイラっとしてたし。
高額の買物に即決即断を押し付けるところは苦手なのですよ。
で、まぁ、改めて考えたいかな。
楽しそうではあったけど、4.5千円/回の内容かどうかは疑問だし、
モメたときまたあの強引さで処理されるの見えてるし、
なんかこー、ポリシーというかそういうのに違和感あるのよね。
どーも人間として見られてない感じ。
滞在時間3時間超、作成20分。
とにかく疲れた!
学割効くなら通ったなー!
半額なんだってー(≧∇≦)
↓水玉ロール、気になる!
