先日、職場でパートさんからの贈り物
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/40/68/79ccf2f83fbe2ed5c1f24cefd24962be.jpg)
シャインマスカットが安く手に入ったので どうぞ と出されました
最初は辞退したのですが、せっかくくださるというのをお断りするのもなんなので
遠慮なくいただきますと いただいてしまいました
実は シャインマスカットって葡萄だよねの認識しかなく
家に帰って 袋からとり出した緑色をした大粒楕円型
これが シャインマスカットなのね~~~
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/6b/99/6a9a6fa55fa2f164a8f78580355a3c8d.jpg)
で 値段シールを見て ぶったまげ~~~~
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/abanzai.gif)
1房で800円! お安くって800円!
超庶民の私には縁のないフルーツ だから知らなくて当然
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/ase.gif)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/ase.gif)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/ase.gif)
これまで 葡萄はいただくことが多くて たまに買うときはお客様用
さすがに 1房5~600円までしか買わないもん
いつもの一気食いはさすがにはばかられ 1食ごとに3~4粒と決めました
写真は二人分
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/onpu.gif)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/5f/ea/57accdb5d95806cb2181d2af6af2eb1e.jpg)
プリっとした皮を歯で噛んだ中から 何とも上品な甘さの果肉
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/3hearts.gif)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/3hearts.gif)
これがシャインマスカット~~~~
種もなく 美味しさ丸ごと味わいました
いただきものをした後 スーパーでシャインマスカットを目で探すようになりました
やはり 1房 1,000円以上
庶民には簡単には手が出せそうにありません
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/face_ase2.gif)
遅まきながら 人生初のシャインマスカット体験なり
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/face_en.gif)