のんちゃんがよく利用するスーパーマケットでは
時々まとめ値引きの商品がある
例えば1個買うと150円で2個買うと280円
この場合はその対象商品なら同じものでなくても良い
精肉の場合は1パック580円、2パックで1000円
なんてことが多い
お得なのだろうが、今必要無いものを買うのもねえ![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/namida.gif)
仕事の帰りに寄る買い物だと
家で待っているワンズが気になって、急いで買い物するので
2個目のものを探さない
仕事がない日は時間に余裕があるので
もう一つ150円のまとめ値引き品を買おうかな…
なんて思ってしまい
それを探すために、スーパー内をぐるぐる![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/body_walk.gif)
ドレッシングはまだあるし…ふりかけは昨日買ったし…
cookudoシリーズはそもそも使わないし…
なんて探し回っていると時間を無駄にしている気がしてきた
散々ウロウロした結果、150円の品物1個だけ買うことにした
何やってんだか![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/face2_lose_s.gif)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/42/ce/7dd1cc13c821a6a821e0513a10733c7f.jpg)
主婦歴は長くても、買い物は下手くそだわ![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/hiyo_shock2.gif)
これからも進歩はないけどね![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/face_nika.gif)
時々まとめ値引きの商品がある
例えば1個買うと150円で2個買うと280円
この場合はその対象商品なら同じものでなくても良い
精肉の場合は1パック580円、2パックで1000円
なんてことが多い
お得なのだろうが、今必要無いものを買うのもねえ
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/namida.gif)
仕事の帰りに寄る買い物だと
家で待っているワンズが気になって、急いで買い物するので
2個目のものを探さない
仕事がない日は時間に余裕があるので
もう一つ150円のまとめ値引き品を買おうかな…
なんて思ってしまい
それを探すために、スーパー内をぐるぐる
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/body_walk.gif)
ドレッシングはまだあるし…ふりかけは昨日買ったし…
cookudoシリーズはそもそも使わないし…
なんて探し回っていると時間を無駄にしている気がしてきた
散々ウロウロした結果、150円の品物1個だけ買うことにした
何やってんだか
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/face2_lose_s.gif)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/42/ce/7dd1cc13c821a6a821e0513a10733c7f.jpg)
主婦歴は長くても、買い物は下手くそだわ
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/hiyo_shock2.gif)
これからも進歩はないけどね
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/face_nika.gif)