孫の誕生日なのでケーキ🍰屋さんへ行く




私のケーキの値段は1カット350円で止まっている
自分でケーキを作るし
自分で作るケーキはそんなに高いとは思わず作っていた
それが…
一切れ500円以上する
そりゃ〜そうだ‼️
粉も卵も乳製品🥚🧈もみんな高くなっている
作るのも大変だ
そう考えると500円なんて安い⬇️
キャベツ🥬一玉と同じ値段だ!
同じ土俵に上げる方に無理があるね❌
私…
全て置いてけぼりかな?


いかにも手作りケーキだけど…
もう一度位焼きたいなぁー
今年は2回位は焼くぞー💪
今、紫陽花を植え替えている
大鉢になり大変だけど大切にしょう
新しく迎えるのは簡単だけど
いあるものを大切に^_^
昔は難なく出来た植え替えも大鉢になれば
足腰に堪える
何時まで出来るか(笑)

