まぁ、月に1回くらいは行っているのですが、毎回のように会計で店員さんに「何羽飼っているんですか?」と聞かれます。
というのも、1回に購入している餌の量と前回の来店記録(ポイントカードで分かる)を見比べて行っているのかも…。
で、7羽飼っていることを伝えると驚かれます。
インコちゃん7羽飼うなんてそんなにすごくないけどなぁ。
餌だって1羽あたり1か月に300円程度。(せいちゃんのように1日でイカの甲を1コぶっ壊す場合はもうちょっとかかるけれど)
イカの甲だって、お安いところで購入すれば1つ98円(しかもお安いときにまとめ買いすれば1つ95円くらい)。
おやつの豆苗だってお安いところで1パック95円くらいだし、7羽で2~3日食べることができるから経済的。
にゃんこ・わんこを飼育するよりも比べものにならないくらいお安い。
それはイニシャルコストだけでなく、ランコストも。
臭いもそんなにないし、フンなんて指でもつまめるくらい。
まぁ、とりちゃんの可愛さは、飼ってみて初めて分かるんだけれどね。
コメント一覧
![](https://blogimg.goo.ne.jp/image/upload/f_auto,q_auto,t_profile_square_m/v1/noimage/user_photo/gb25_noimage.png)
makoto
![](https://blogimg.goo.ne.jp/image/upload/f_auto,q_auto,t_profile_square_m/v1/noimage/user_photo/gb25_noimage.png)
まちこ
最新の画像もっと見る
最近の「小鳥」カテゴリーもっと見る
最近の記事
カテゴリー
バックナンバー
人気記事