昨日は買い物に出るのが面倒になり、あるもので食事を用意したけど
今日はさすがにもう、そうはいかない。。
明日は、あやがテイネオリンピアスキー場でのスキー学習で
お弁当も持たせなきゃならない。。
そこであやにリクエストを聞いてみた。
私「明日のお弁当何がいい?」
あや「うんとね~おいしいもの~~♪」
私「・・・・」
あてにはならないけど一応、あきにも聞いてみた
私「あしたの、あやのお弁当何がいいと思う?」
あき「ウインナーとね~卵焼きとね~・・・」
私「野菜も入れたほうがいいんじゃない?」
あき「じゃあねぇ・・・ほうれん草のごまがついたやつー」
私「ほうれん草のごま和えだね」
ってなことで、買い物に行きました。
<買ってきたもの>
豚鶏合いひき肉(500) ベーコン はむ ウインナー
ばあちゃんのこだわり地卵 13個(294円) ※定価は10個399円
生ワカメ 厚田産生ニシン2 3食やきそば サーモンかま2 まいたけ
ほうれん草 ごぼう リッツ 貼るカイロレギュラー10個
全部で2500円ほど買ってきましたー
あや、明日のお弁当お楽しみにー(笑)
今日はさすがにもう、そうはいかない。。
明日は、あやがテイネオリンピアスキー場でのスキー学習で
お弁当も持たせなきゃならない。。
そこであやにリクエストを聞いてみた。
私「明日のお弁当何がいい?」
あや「うんとね~おいしいもの~~♪」
私「・・・・」
あてにはならないけど一応、あきにも聞いてみた
私「あしたの、あやのお弁当何がいいと思う?」
あき「ウインナーとね~卵焼きとね~・・・」
私「野菜も入れたほうがいいんじゃない?」
あき「じゃあねぇ・・・ほうれん草のごまがついたやつー」
私「ほうれん草のごま和えだね」
ってなことで、買い物に行きました。
<買ってきたもの>
豚鶏合いひき肉(500) ベーコン はむ ウインナー
ばあちゃんのこだわり地卵 13個(294円) ※定価は10個399円
生ワカメ 厚田産生ニシン2 3食やきそば サーモンかま2 まいたけ
ほうれん草 ごぼう リッツ 貼るカイロレギュラー10個
全部で2500円ほど買ってきましたー
あや、明日のお弁当お楽しみにー(笑)