コストコの会員になっているお友達に連れて行ってもらいました。
いつもは無駄なものを買ってきて3万円ほど使いますので、今日はネットで下調べをして必要なものだけを買うようにしたら
2万円までいきませんでした。
ネットで調べて一番欲しかったものは ↓ これ!(1,900円)

コストコのペーパーがピタッと収まるホルダーがあるのですね。
今まで知らなくて手作りのところで買ったり、亭主に細工してもらったりしていましたがどれも使い勝手が悪くてイマイチ

それがこれで悩み解消(^^♪
もっと早くに検索しておけばよかったわ
いつも買うみかんちゃん用のチュール(一個1,700円)

50本入っていますから、毎日一本でも3ヶ月持ちます。

安いとわかっていながらあまりの安さに味がどうなのか?
心配で手が出なかったスタバのハウスブレンド(いつも買っているのは250グラム1,050円・税抜き)
こちらは毎度豆を挽かなくてはならないのですが、900グラムで1,638円(税込)
左のパイクプレイスはスタバの店頭で買うと250グラム1,140円(税抜き)なのに、500グラム入って1,638円(税込)
パイクプレイスの方は挽いてあります。
ハウスブレンドの方は明らかにパッケージが違います。
店頭で買うハウスブレンドとは違うのでしょうか?
いつもは無駄なものを買ってきて3万円ほど使いますので、今日はネットで下調べをして必要なものだけを買うようにしたら
2万円までいきませんでした。
ネットで調べて一番欲しかったものは ↓ これ!(1,900円)

コストコのペーパーがピタッと収まるホルダーがあるのですね。
今まで知らなくて手作りのところで買ったり、亭主に細工してもらったりしていましたがどれも使い勝手が悪くてイマイチ

それがこれで悩み解消(^^♪
もっと早くに検索しておけばよかったわ
いつも買うみかんちゃん用のチュール(一個1,700円)

50本入っていますから、毎日一本でも3ヶ月持ちます。

安いとわかっていながらあまりの安さに味がどうなのか?
心配で手が出なかったスタバのハウスブレンド(いつも買っているのは250グラム1,050円・税抜き)
こちらは毎度豆を挽かなくてはならないのですが、900グラムで1,638円(税込)
左のパイクプレイスはスタバの店頭で買うと250グラム1,140円(税抜き)なのに、500グラム入って1,638円(税込)
パイクプレイスの方は挽いてあります。
ハウスブレンドの方は明らかにパッケージが違います。
店頭で買うハウスブレンドとは違うのでしょうか?