ご存知、美味しいぶどう。🍇
が、とてもお高い。
スーパーに行ったら、
『特売』の札が。😄
とはいえ。
一房、2千円。😱
横の小さいパック詰めが、800円。
一度手に取るも、
そ〜っとお返しする。 😅
その日の夕方、
友人が訪ねてくれた。
私よりも7つ年上のその友人は、
近頃、
車の運転が危なっかしくなってきている。
遠出や、
初めてのところなど、
不安が増してきた。 😔
そんなときには、
私の出番。 🚙
仕事を辞めてから、
共に出かける機会が増えた。
私は、
運転は苦にならないし、
お喋りができるので、
楽しいドライブである。
そんな彼女が、
いつもありがとね〜
って、
シャインマスカットを持ってきてくれた。😍
昼間の買い物に、
夫も付き合ってくれていたので、
お高いのは分かっていた。 🙄
二人で、
一粒づつ味わいながら、ありがたく頂戴した。 😉
が、とてもお高い。

スーパーに行ったら、
『特売』の札が。😄
とはいえ。
一房、2千円。😱
横の小さいパック詰めが、800円。
一度手に取るも、
そ〜っとお返しする。 😅
その日の夕方、
友人が訪ねてくれた。

私よりも7つ年上のその友人は、
近頃、
車の運転が危なっかしくなってきている。

遠出や、
初めてのところなど、
不安が増してきた。 😔
そんなときには、
私の出番。 🚙
仕事を辞めてから、
共に出かける機会が増えた。

私は、
運転は苦にならないし、
お喋りができるので、
楽しいドライブである。

そんな彼女が、
いつもありがとね〜
って、
シャインマスカットを持ってきてくれた。😍
昼間の買い物に、
夫も付き合ってくれていたので、
お高いのは分かっていた。 🙄
二人で、
一粒づつ味わいながら、ありがたく頂戴した。 😉