来週、ど~かなぁ~😒
倍、倍、ペースなら、いけるね👍
小生が算出した『第5波🌊』のときの一週間平均値10969人😲を越えるかなぁ~😣
さすがに、10万人は、超えないよねぇ~😒
でも、外出自粛、する気無いでしょ😁
意見、見解、解釈、受け止め方、その他、個人差が有りました🙆😊😄💕
来週、ど~かなぁ~😒
倍、倍、ペースなら、いけるね👍
小生が算出した『第5波🌊』のときの一週間平均値10969人😲を越えるかなぁ~😣
さすがに、10万人は、超えないよねぇ~😒
でも、外出自粛、する気無いでしょ😁
意見、見解、解釈、受け止め方、その他、個人差が有りました🙆😊😄💕
長い闘いだよ😅
焦らなくても、次が来るよ😅
オミクロンの次は、何❔❔❔❔
そして、同じ事の繰返し♻❗
何度も、何度も、繰り返す🎵
何度も、何度も、繰り返す🎵
ただ、我慢😣、辛抱😣、忍耐😣、ただ、ただ、繰り返す🙍💨
意見、見解、解釈、受け止め方、その他、個人差が有りました🙆😊😄💕
まぁ~、良いけどね😅
時間の問題でしょう😁
有り難みが無くなるね😅
意見、見解、解釈、受け止め方、その他、個人差が有りました🙆😊😄💕
要請の度に、関係者を集めたり、大変だろう❗
47都道府県、感染拡大は同じだよ😅
えっ❔関係者は、暇🆓🆓😲😲😲😲😲
そ~なんだぁ~😣
意見、見解、解釈、受け止め方、その他、個人差が有りました🙆😊😄💕
問題は
いいですか❔
①ケーソンと地盤の摩擦を計算します😔
(15m×3.14(=π)×20m)=942㎡
摩擦力は、942㎡×11kN/㎡=10362kN(上向き)です😄
②ケーソン自重を計算します😔
自重は、2000t×重力加速度=2000×9.8=19600kN(下向き)です😊
③最後に、作業室の加圧分を計算します😔
0.12MPa×(15×15×3.14(=π)/4)=21200kN(上向き)です😊
④よって、この3つの差引きをしますが、上向きは+、下向きは-として計算すると
+21200+10362-19600=11962kNとなります😁
求めるのは『必要な載荷荷重(t)』ですから
11962/9.8=1220.6t⇒1220t となりそうです😊
これが、正しいか❔各自、ご確認下さい😔
簡単な高校物理の初歩の初歩です😔
なお、π=3で計算しても、誤差は小さいです😃
+20250+9900-19600=10550、10550/9.8=1077t、3は3.14より5%小さくなります。
1077の5%は、50くらい、だから、1077+50=1127t・・・・・近いのは1220tです😊
問題は、『近似値』は何れ❔
だから、ザックリで計算しても、回答は導き出せます😄
ちょっと、乱暴😒😒😒😒😒❔❔❔❔❔❔
意見、見解、解釈、受け止め方、その他、個人差が有りました🙆😊😄💕
問題は
①電気雷管の電気抵抗は、40個×1.1Ω=44Ω
②発破母線の電気抵抗は、250m×0.029Ω=7.25Ω
③補助母線の電気抵抗は、70m×0.125Ω=8.75Ω
④発破器の内部抵抗は、1Ω
電気抵抗の合成値は、44+7.25+8.75+1=61Ω(直列の合成計算)
よって、オームの法則V=I×R=2A×61Ω=122V
となった❗
果たして、正解は❔❔❔❔❔❔😄😄😄😄😄
各自、ご確認下さい。
意見、見解、解釈、受け止め方、その他、個人差が有りました🙆😊😄💕
ついに、本館🏢で感染者2名、濃厚接触者22名、でました😲
昨日、判明😲
小生とは、フロア数で、4階、違うので、今、消毒中です😔
基本的に、小生は、階段を利用しているので、接触機会は、少ないと思いますが・・・・
7階は、大変だ😅
オミクロン株👿、迫ってるね😅
通達には、いろいろ、書いてある😄
なお、本日は『別館』です😊
意見、見解、解釈、受け止め方、その他、個人差が有りました🙆😊😄💕
そりゃぁ~😒、感染者が増えれば、重症者も増えるわなぁ~😣
自然の摂理、だよ😔😔😔😔😔😔
注記
和歌山県は、232人が正しい数値です😔
全国は、46199人😲が正しい数値です😔
アレンジが面倒なので、差替えません😁
意見、見解、解釈、受け止め方、その他、個人差が有りました🙆😊😄💕
ワクチン💉は感染抑制剤じゃないよ😅
重症化を抑制するためのものだよ😁
だから、感染してもおかしくない😌
未だ、そんな事、言ってんだ🙍
3回、4回接種しても、本質は変わらん😁
ホンマ、アホやなぁ~😒呆れるわぁ~🙍💨
意見、見解、解釈、受け止め方、その他、個人差が有りました🙆😊😄💕