★「第31回朝日アマチュア将棋名人戦南部九州大会」結果
(平成19年11月3日:「熊本市国際交流会館」)
藤田雄一郎さんが13年ぶりの代表権獲得!
B級は白井竜太君(小3)が優勝
◆入賞者
◆A級決勝トーナメント
米谷 秀彦───────────────┐
(沖縄) |
幕内 章 ───┐幕内 |
├─┐ |米谷
矢野 昭三───┘ |西園 ├────┐
├────┐ | |
| | | |
西園 隆広─────┘ | | |
├────┘ |
|仲本 |
仲本正次郎─────┐ | |
├────┘ |
?口 達也─────┘仲本 |藤田
├────┐
角田 昌弘─────┐伊藤 | |
├────┐ | |
伊藤 祐治─────┘ |瀬戸口 | |
├────┐ | |
清田 翔 ─────┐ | | | |
├────┘ | | |
瀬戸口憲幸─────┘瀬戸口 | | |
(鹿児島) ├────┘ |
藤田雄一郎─────┐藤田 |藤田 |
├────┐ | |
窪田 悟 ─────┘ | | |
(鹿児島) ├────┘ |
松本 貞?─────┐ |藤田 |
秋永 辰雄───┐ ├────┘ |
├─┘井崎 |
井崎 圭支───┘井崎 ├─────優勝 藤田雄一郎
正木 秀雄─────┐長船 |
下村 秀行───┐ ├────┐ |
├─┘ |長船 |
長船建太郎───┘長船 ├────┐ |
木村 拓哉─────┐ | | |
(高3) ├────┘ | |
松浦 一雄─────┘木村 |津留崎 |
─(宮崎) ├────┐ |
井上 隆之─────┐井上 | | |
├────┐ | | |
古澤 貢治─────┘ | | | |
├────┘ | |
津留崎幸一─────┐ |津留崎 | |
├────┘ | |
林 昌輝─────┘津留崎 | |
├────┘
東 良一─────┐福森 |津留崎
├────┐ |
福森 亘 ─────┘ |甲斐 |
(鹿児島) ├────┐ |
亀石 豊久─────┐ | | |
├────┘ | |
甲斐 芳幸─────┘甲斐 | |
├────┘
森崎盛一郎─────┐森崎 |森崎
(中2) ├────┐ |
鵜木 正美─────┘ | |
角田 正樹───┐清田 ├────┘
├─┐ |森崎
清田 和男───┘ ├────┘
河野 真 ─────┘河野
(鹿児島)
◆B級決勝トーナメント
佐藤 未紀──────────┐
|水田
├────┐
| |
水田 智 ──────────┘ |
(小3) |白井
├────┐
白井 竜太─────┐白井 | |
(小3) ├────┐ | |
森山 賢太─────┘ | | |
(小4) ├────┘ |
|白井 |
橋本 尭明──────────┘ |
(中2) |白井
├────┐
| |
菅村 典広──────────┐ | |
(小2) |佐藤 | |
├────┐ | |
| | | |
佐藤 恵紀──────────┘ | | |
| | |
├────┘ |
白木 克己─────┐白木 |村上 |
├────┐ | |
広瀬 公彦─────┘ | | |
├────┘ |
|村上 |
村上 幸輝──────────┘ |
(小6) |
├─────優勝 白井竜太
|
北野 泰祐──────────┐ |
(高2) |北野 |
├────┐ |
| | |
堀内 昭 ──────────┘ | |
|北野 |
├────┐ |
本島 和洋─────┐斉藤 | | |
├────┐ | | |
斉藤 吉男─────┘ | | | |
├────┘ | |
|斉藤 | |
堀江 英顕──────────┘ | |
| |
├────┘
|堀江
堀江 英親──────────┐ |
|堀江 |
├────┐ |
| | |
金井 学 ──────────┘ | |
| |
├────┘
春日 章寛─────┐徳本 |堀江
(小3) ├────┐ |
徳本 龍一─────┘ | |
(小3) ├────┘
|下田
下田 雄貴──────────┘
(小5)
◆朝日アマチュア将棋名人戦南部九州代表選手一覧
※平成元年以前の分は判明次第掲載します。
本ブログ「棋楽庵の九州将棋ふまわり日記」を快適に見るにはこちらへどうぞ。トーナメント表のずれも解消できます。
本ブログ「棋楽庵の九州将棋ふまわり日記」のトップページ(最新記事一覧)はこちらへどうぞ。
(ナビ犬 京香)
(平成19年11月3日:「熊本市国際交流会館」)
藤田雄一郎さんが13年ぶりの代表権獲得!
B級は白井竜太君(小3)が優勝
◆入賞者
[A級] |
[B級] |
優勝 藤田雄一郎 | 優勝 白井 竜太(小3) |
2位 津留崎幸一 | 2位 堀江 英親 |
3位 米谷 秀彦 | 3位 村上 幸輝(小6) |
森崎盛一郎(中2) | 北野 泰祐(高2) |
◆A級決勝トーナメント
米谷 秀彦───────────────┐
(沖縄) |
幕内 章 ───┐幕内 |
├─┐ |米谷
矢野 昭三───┘ |西園 ├────┐
├────┐ | |
| | | |
西園 隆広─────┘ | | |
├────┘ |
|仲本 |
仲本正次郎─────┐ | |
├────┘ |
?口 達也─────┘仲本 |藤田
├────┐
角田 昌弘─────┐伊藤 | |
├────┐ | |
伊藤 祐治─────┘ |瀬戸口 | |
├────┐ | |
清田 翔 ─────┐ | | | |
├────┘ | | |
瀬戸口憲幸─────┘瀬戸口 | | |
(鹿児島) ├────┘ |
藤田雄一郎─────┐藤田 |藤田 |
├────┐ | |
窪田 悟 ─────┘ | | |
(鹿児島) ├────┘ |
松本 貞?─────┐ |藤田 |
秋永 辰雄───┐ ├────┘ |
├─┘井崎 |
井崎 圭支───┘井崎 ├─────優勝 藤田雄一郎
正木 秀雄─────┐長船 |
下村 秀行───┐ ├────┐ |
├─┘ |長船 |
長船建太郎───┘長船 ├────┐ |
木村 拓哉─────┐ | | |
(高3) ├────┘ | |
松浦 一雄─────┘木村 |津留崎 |
─(宮崎) ├────┐ |
井上 隆之─────┐井上 | | |
├────┐ | | |
古澤 貢治─────┘ | | | |
├────┘ | |
津留崎幸一─────┐ |津留崎 | |
├────┘ | |
林 昌輝─────┘津留崎 | |
├────┘
東 良一─────┐福森 |津留崎
├────┐ |
福森 亘 ─────┘ |甲斐 |
(鹿児島) ├────┐ |
亀石 豊久─────┐ | | |
├────┘ | |
甲斐 芳幸─────┘甲斐 | |
├────┘
森崎盛一郎─────┐森崎 |森崎
(中2) ├────┐ |
鵜木 正美─────┘ | |
角田 正樹───┐清田 ├────┘
├─┐ |森崎
清田 和男───┘ ├────┘
河野 真 ─────┘河野
(鹿児島)
◆B級決勝トーナメント
佐藤 未紀──────────┐
|水田
├────┐
| |
水田 智 ──────────┘ |
(小3) |白井
├────┐
白井 竜太─────┐白井 | |
(小3) ├────┐ | |
森山 賢太─────┘ | | |
(小4) ├────┘ |
|白井 |
橋本 尭明──────────┘ |
(中2) |白井
├────┐
| |
菅村 典広──────────┐ | |
(小2) |佐藤 | |
├────┐ | |
| | | |
佐藤 恵紀──────────┘ | | |
| | |
├────┘ |
白木 克己─────┐白木 |村上 |
├────┐ | |
広瀬 公彦─────┘ | | |
├────┘ |
|村上 |
村上 幸輝──────────┘ |
(小6) |
├─────優勝 白井竜太
|
北野 泰祐──────────┐ |
(高2) |北野 |
├────┐ |
| | |
堀内 昭 ──────────┘ | |
|北野 |
├────┐ |
本島 和洋─────┐斉藤 | | |
├────┐ | | |
斉藤 吉男─────┘ | | | |
├────┘ | |
|斉藤 | |
堀江 英顕──────────┘ | |
| |
├────┘
|堀江
堀江 英親──────────┐ |
|堀江 |
├────┐ |
| | |
金井 学 ──────────┘ | |
| |
├────┘
春日 章寛─────┐徳本 |堀江
(小3) ├────┐ |
徳本 龍一─────┘ | |
(小3) ├────┘
|下田
下田 雄貴──────────┘
(小5)
◆朝日アマチュア将棋名人戦南部九州代表選手一覧
回次 |
開 催 年 |
選 手 名 |
県 名 |
14 |
平成 2年 |
藤田雄一郎 |
熊 本 |
15 |
平成 3年 |
甲斐 満 |
熊 本 |
16 |
平成 4年 |
甲斐 満 |
熊 本 |
17 |
平成 5年 |
藤田雄一郎 |
熊 本 |
18 |
平成 6年 |
藤田雄一郎 |
熊 本 |
19 |
平成 7年 |
米村 憲輔 |
熊 本 |
20 |
平成 8年 |
釘崎 正 |
宮 崎 |
21 |
平成 9年 |
吉永 稔 |
沖 縄 |
22 |
平成10年 |
田尻 隆司 |
熊 本 |
23 |
平成11年 |
瀬戸口憲幸 |
鹿児島 |
24 |
平成12年 |
吉永 稔 |
沖 縄 |
25 |
平成13年 |
禰保 拓也 |
沖 縄 |
26 |
平成14年 |
石本 優 |
熊 本 |
27 |
平成15年 |
釘崎 正 |
宮 崎 |
28 |
平成16年 |
普久原 安 |
沖 縄 |
29 |
平成17年 |
城間 春樹 |
沖 縄 |
30 |
平成18年 |
田尻 隆司 |
熊 本 |
31 |
平成19年 |
藤田雄一郎 |
熊 本 |
※平成元年以前の分は判明次第掲載します。
本ブログ「棋楽庵の九州将棋ふまわり日記」を快適に見るにはこちらへどうぞ。トーナメント表のずれも解消できます。
本ブログ「棋楽庵の九州将棋ふまわり日記」のトップページ(最新記事一覧)はこちらへどうぞ。
(ナビ犬 京香)
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます