★「文部科学大臣杯第6回小・中学校将棋団体戦西日本大会」結果-NO.3
(平成22年7月27日:大阪市「ホテル大阪ベイタワー」)
◆予選リーグ成績(小学校の部)
【Aブロック】
|
府県名 |
学校名 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 |
チー ム 勝数 |
個人勝数 | 順位 | ||||||
相手 | 勝敗 | 勝敗数 | 相手 | 勝敗 | 勝敗数 | 相手 | 勝敗 | 勝敗数 | ||||||
1 | 三 重 | 伊勢市立明野小 | 2 | ● | 0-3 | 4 | ● | 1-2 | 5 | ○ | 2-1 | 1 | 3 |
|
2 | 香 川 | 高松市立栗林小 | 1 | ○ | 3-0 | 3 | ● | 1-2 | 6 | ● | 0-3 | 1 | 4 |
|
3 | 岐 阜 | 大垣市立興文小 | 4 | ○ | 2-1 | 2 | ○ | 2-1 | 7 | ○ | 2-1 | 3 | 6 | 1 |
4 | 山 口 | 山口市立白石小 | 3 | ● | 1-2 | 1 | ○ | 2-1 | 8 | ○ | 2-1 | 2 | 5 |
|
5 | 鳥 取 | 湯梨浜町立羽合小 | 6 | ● | 1-2 | 8 | ● | 1-2 | 1 | ● | 1-2 | 0 | 3 |
|
6 | 福 岡 | 北九州市立青山小 | 5 | ○ | 2-1 | 7 | ● | 1-2 | 2 | ○ | 3-0 | 2 | 6 |
|
7 | 愛 知 | 名古屋市立豊が丘小 | 8 | ○ | 2-1 | 6 | ○ | 2-1 | 3 | ● | 1-2 | 2 | 5 |
|
8 | 大 阪 | 大阪市立宮原小 | 7 | ● | 1-2 | 5 | ○ | 2-1 | 4 | ● | 1-2 | 1 | 4 |
|
【Bブロック】
|
府県名 |
学校名 |
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 |
チー ム 勝数 |
個人勝数 | 順位 | ||||||
相手 | 勝敗 | 勝敗数 | 相手 | 勝敗 | 勝敗数 | 相手 | 勝敗 | 勝敗数 | ||||||
1 | 愛 知 | 愛知教育大付属名古屋小(普及推薦枠) | 2 | ○ | 3-0 | 4 | ○ | 2-1 | 8 | ○ | 3-0 | 3 | 8 | 1 |
2 | 和歌山 | 和歌山市立雑賀小 | 1 | ● | 0-3 | 3 | ○ | 2-1 | 7 | ○ | 2-1 | 2 | 4 |
|
3 | 奈 良 | 奈良市立六条小 | 4 | ● | 1-2 | 2 | ● | 1-2 | 6 | ● | 0-3 | 0 | 2 |
|
4 | 長 崎 | 佐世保市立祇園小 | 3 | ○ | 2-1 | 1 | ● | 1-2 | 5 | ○ | 3-0 | 2 | 6 |
|
5 | 京 都 | 京都市立一橋小 | 6 | ○ | 2-1 | 8 | ● | 1-2 | 4 | ● | 0-3 | 1 | 3 |
|
6 | 鹿児島 | 鹿児島大教育学部付属小 | 5 | ● | 1-2 | 7 | ● | 1-2 | 3 | ○ | 3-0 | 1 | 5 |
|
7 | 徳 島 | 石井町立藍畑小 | 8 | ● | 1-2 | 6 | ○ | 2-1 | 2 | ● | 1-2 | 1 | 4 |
|
8 | 広 島 | 広島市立早稲田小 | 7 | ○ | 2-1 | 5 | ○ | 2-1 | 1 | ● | 0-3 | 2 | 4 |
|
【Cブロック】
|
府県名 |
学校名 |
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 |
チー ム 勝数 |
個人勝数 | 順位 | ||||||
相手 | 勝敗 | 勝敗数 | 相手 | 勝敗 | 勝敗数 | 相手 | 勝敗 | 勝敗数 | ||||||
1 | 京 都 | 京都市立朱雀第一小 | 2 | ○ | 2-1 | 4 | ○ | 2-1 | 5 | ● | 0-3 | 2 | 4 |
|
2 | 島 根 | 松江市立法吉小 | 1 | ● | 1-2 | 3 | ○ | 2-1 | 6 | ○ | 2-1 | 2 | 5 |
|
3 | 大 分 | 大分大教育福祉科学部付属小 | 4 | ● | 1-2 | 2 | ● | 1-2 | 7 | ○ | 3-0 | 1 | 5 |
|
4 | 福 井 | 坂井市立磯部小 | 3 | ○ | 2-1 | 1 | ● | 1-2 | 8 | ● | 1-2 | 1 | 4 |
|
5 | 愛 媛 | 松山市立余土小 | 6 | ○ | 2-1 | 8 | ○ | 2-1 | 1 | ○ | 3-0 | 3 | 7 | 1 |
6 | 宮 崎 | 宮崎市立西池小 | 5 | ● | 1-2 | 7 | ○ | 3-0 | 2 | ● | 1-2 | 1 | 5 |
|
7 | 沖 縄 | 宜野湾市立大山小 | 8 | ● | 0-3 | 6 | ● | 0-3 | 3 | ● | 0-3 | 0 | 0 |
|
8 | 兵 庫 | 加古川市立氷丘南小 | 7 | ○ | 3-0 | 5 | ● | 1-2 | 4 | ○ | 2-1 | 2 | 6 |
|
【Dブロック】
|
府県名 |
学校名 |
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 |
チー ム 勝数 |
個人勝数 | 順位 | ||||||
相手 | 勝敗 | 勝敗数 | 相手 | 勝敗 | 勝敗数 | 相手 | 勝敗 | 勝敗数 | ||||||
1 | 愛 知 | 名古屋市立鳴海小 | 2 | ○ | 2-1 | 4 | ○ | 2-1 | 5 | ○ | 3-0 | 3 | 7 | 1 |
2 | 熊 本 | 熊本市立力合小 | 1 | ● | 1-2 | 3 | ● | 0-3 | 6 | ○ | 3-0 | 1 | 4 |
|
3 | 大 阪 | 豊中市立寺内小 | 4 | ● | 1-2 | 2 | ○ | 3-0 | 8 | ● | 1-2 | 1 | 5 |
|
4 | 滋 賀 | 大津市立平野小 | 3 | ○ | 2-1 | 1 | ● | 1-2 | 7 | ● | 1-2 | 1 | 4 |
|
5 | 岡 山 | 倉敷市立大高小 | 6 | ○ | 2-1 | 7 | ○ | 2-1 | 1 | ● | 0-3 | 2 | 4 |
|
6 | 高 知 | 四万十市立東山小 | 5 | ● | 1-2 | 8 | ● | 1-2 | 2 | ● | 0-3 | 0 | 2 |
|
7 | 兵 庫 | 西宮市立東山台小 | 8 | ○ | 3-0 | 5 | ● | 1-2 | 4 | ○ | 2-1 | 2 | 6 |
|
8 | 佐 賀 | 佐賀大文化教育学部付属小 | 7 | ● | 0-3 | 6 | ○ | 2-1 | 3 | ○ | 2-1 | 2 | 4 |
|
◆関連リンク
→「文部科学大臣杯第6回小・中学校将棋団体戦」大会実施要項
→「文部科学大臣杯第6回小・中学校将棋団体戦西日本大会」結果-NO.1(平成22年7月27日)
・各部成績
・決勝トーナメント
・九州、山口、沖縄の各県代表選手名
→「文部科学大臣杯第6回小・中学校将棋団体戦西日本大会」結果-NO.2(平成22年7月27日)
・予選リーグ成績(中学校の部)
→「文部科学大臣杯第6回小・中学校将棋団体戦西日本大会」結果-NO.3(平成22年7月27日)
・予選リーグ成績(小学校の部)
→「文部科学大臣杯第6回小・中学校将棋団体戦西日本大会」結果-NO.4(平成22年7月27日)
・ミニミニアルバム
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます