★「第33期西日本久留米王位戦」結果(平成22年5月9日:久留米市「高牟礼会館」)
史上最年少で栄冠!
久保田貴洋くん(宮崎県代表)が初出場で初優勝
◆順位
優勝 久保田貴洋(宮崎市)
2位 伊ケ崎博 (長崎市)
3位 北村 公一(防府市)
鷹取 真一(長崎県時津町)
◆決勝トーナメント(予選なし)
金堂 晃久──────────┐
(福岡都市圏) |伊ケ崎
├────┐
| |
伊ケ崎博 ──────────┘ |
(長崎) |伊ケ崎
├────┐
| |
山口 孝貴──────────┐ | |
(宮崎) | | |
├────┘ |
浅田 達彦─────┐ |山口 |
(北九州) ├────┘ |
鈴木 聖矢─────┘鈴木 |伊ケ崎
(大分) ├────┐
| |
福森 亘 ──────────┐ | |
(鹿児島) |北村 | |
├────┐ | |
清田 健一─────┐ | | | |
(熊本) ├────┘ | | |
北村 公一─────┘北村 | | |
(山口) ├────┘ |
|北村 |
古賀 竹晃──────────┐ | |
(福岡都市圏) | | |
├────┘ |
山口宗一郎─────┐ |古賀 |
(佐賀) ├────┘ |
普久原安 ─────┘普久原 |
(沖縄) ├─────優勝 久保田貴洋
|
鷹取 真一──────────┐ |
(長崎) |鷹取 |
├────┐ |
志岐 慶一─────┐ | | |
(福岡都市圏) ├────┘ | |
河野 富好─────┘志岐 |鷹取 |
(筑豊・京築) ├────┐ |
| | |
高橋 淳 ──────────┐ | | |
(熊本) | | | |
├────┘ | |
西谷 明雄─────┐ |高橋 | |
(北九州) ├────┘ | |
小野 浩史─────┘西谷 | |
(沖縄) ├────┘
|久保田
中村 清志──────────┐ |
(筑後) |久保田 |
├────┐ |
久保田貴洋─────┐ | | |
(宮崎) ├────┘ | |
片野田真一─────┘久保田 | |
(鹿児島) ├────┘
|久保田
上村 亮 ──────────┐ |
(山口) | |
├────┘
才田 信之─────┐ |才田
(佐賀) ├────┘
桜木 国彦─────┘才田
(大分)
◆代表選手一覧
◆各地区予選結果
=福岡(北九州)= 3月7日(参加34人)
[A級](参加19人)
優勝 西谷 明雄(北九州市)
浅田 達彦(北九州市)
3位 李 源台
[B級](参加15人)
優勝 端山 潔
2位 石松 大明
3位 中尾 秀優
=福岡(筑豊・京築)=
→結果詳細はこちらへどうぞ
=福岡(福岡都市圏)= 3月7日(参加33人)
[A級](参加21人)
優勝 志岐 慶一(福岡市)
古賀 竹晃(福岡市)
2位 下平 雅之
田代 将
[B級](参加12人)
優勝 山内 祐介
2位 古賀 悠聖
3位 佐伯 雄一朗
=福岡(筑後)= 3月28日(参加36人)
[A級]
優勝 中村 清志(久留米市)
2位 松原 誠 (大川市)
3位 辻 正光(大川市)
[B級]
優勝 富安 要介(久留米市)
2位 弥永 正也(筑後市)
3位 執行 国雄(久留米市)
[C級]
優勝 新開 準一(久留米市)
2位 三原 太助(久留米市)
3位 岩村 成蕗(久留米市)
=佐賀=
→結果詳細はこちらへどうぞ
=長崎=
→結果詳細はこちらへどうぞ
=大分=
→結果詳細はこちらへどうぞ
=熊本=
→結果詳細はこちらへどうぞ
=宮崎= 3月28日(参加19人)
優勝 久保田貴洋(高3、宮崎市)
2位 山口 孝貴(中1、都城市)
=鹿児島= 3月28日(参加26人)
代表………片野田真一(鹿児島市)
代表………福森亘 (鹿児島市)
=山口=
結果詳細はこちらへどうぞ
=沖縄= 3月21日(参加者91人)
優勝 普久原安 ………代表
小野 浩史………代表
3位 桑江 裕丈
◆九州、山口、沖繩歴代代表選手一覧
→福岡県(北九州地区)
→福岡県(筑豊・京築地区)
→福岡県(福岡都市圏地区)
→福岡県(筑後地区)
→佐賀県
→長崎県
→大分県
→熊本県
→宮崎県
→鹿児島県
→山口県
→沖縄県
→福岡北地区(第14期まで)
→福岡南地区(第14期まで)
◆関連リンク
→「第33期西日本久留米王位戦」開催要項(平成22年5月8・9日:久留米市「高牟礼会館」)
→「西日本久留米王位戦」歴代入賞者一覧(第 1期~第20期)
→「西日本久留米王位戦」歴代入賞者一覧(第21期~第33期)
▲▲ ナビ犬京香のまったりINFORMATION △△
史上最年少で栄冠!
久保田貴洋くん(宮崎県代表)が初出場で初優勝
◆順位
優勝 久保田貴洋(宮崎市)
2位 伊ケ崎博 (長崎市)
3位 北村 公一(防府市)
鷹取 真一(長崎県時津町)
◆決勝トーナメント(予選なし)
金堂 晃久──────────┐
(福岡都市圏) |伊ケ崎
├────┐
| |
伊ケ崎博 ──────────┘ |
(長崎) |伊ケ崎
├────┐
| |
山口 孝貴──────────┐ | |
(宮崎) | | |
├────┘ |
浅田 達彦─────┐ |山口 |
(北九州) ├────┘ |
鈴木 聖矢─────┘鈴木 |伊ケ崎
(大分) ├────┐
| |
福森 亘 ──────────┐ | |
(鹿児島) |北村 | |
├────┐ | |
清田 健一─────┐ | | | |
(熊本) ├────┘ | | |
北村 公一─────┘北村 | | |
(山口) ├────┘ |
|北村 |
古賀 竹晃──────────┐ | |
(福岡都市圏) | | |
├────┘ |
山口宗一郎─────┐ |古賀 |
(佐賀) ├────┘ |
普久原安 ─────┘普久原 |
(沖縄) ├─────優勝 久保田貴洋
|
鷹取 真一──────────┐ |
(長崎) |鷹取 |
├────┐ |
志岐 慶一─────┐ | | |
(福岡都市圏) ├────┘ | |
河野 富好─────┘志岐 |鷹取 |
(筑豊・京築) ├────┐ |
| | |
高橋 淳 ──────────┐ | | |
(熊本) | | | |
├────┘ | |
西谷 明雄─────┐ |高橋 | |
(北九州) ├────┘ | |
小野 浩史─────┘西谷 | |
(沖縄) ├────┘
|久保田
中村 清志──────────┐ |
(筑後) |久保田 |
├────┐ |
久保田貴洋─────┐ | | |
(宮崎) ├────┘ | |
片野田真一─────┘久保田 | |
(鹿児島) ├────┘
|久保田
上村 亮 ──────────┐ |
(山口) | |
├────┘
才田 信之─────┐ |才田
(佐賀) ├────┘
桜木 国彦─────┘才田
(大分)
◆代表選手一覧
地 区 名 | 選 手 名 | 代表回数 | 年齢学年 | 選 手 名 | 代表回数 | 年齢学年 | |
福岡 | 北 九 州 | 西谷 明雄 | 6 | 36 | 浅田 達彦 | 4 | 66 |
筑豊・京築 | 河野 富好 | 3 | 61 |
|
|
|
|
福岡都市圏 | 志岐 慶一 | 1 | 49 | 古賀 竹晃 | 1 | 26 | |
筑 後 | 中村 清志 | 8 | 40 |
|
|
|
|
佐 賀 | 才田 信之 | 13 | 43 | 山口宗一郎 | 1 | 42 | |
長 崎 | 伊ケ崎 博 | 10 | 39 | 鷹取 真一 | 1 | 30 | |
大 分 | 桜木 国彦 | 1 | 56 | 鈴木 聖矢 | 1 | 高1 | |
熊 本 | 高橋 淳 | 1 | 23 | 清田 健一 | 1 | 65 | |
宮 崎 | 久保田貴洋 | 1 | 高3 | 山口 孝貴 | 3 | 中1 | |
鹿児島 | 片野田真一 | 4 | 42 | 福森 亘 | 5 | 22 | |
山 口 | 上村 亮 | 1 |
|
北村 公一 | 10 | 44 | |
沖 縄 | 普久原 安 | 9 |
|
小野 浩史 | 1 |
|
|
前年王位 | 金堂 晃久 | 4 | 29 |
|
◆各地区予選結果
=福岡(北九州)= 3月7日(参加34人)
[A級](参加19人)
優勝 西谷 明雄(北九州市)
浅田 達彦(北九州市)
3位 李 源台
[B級](参加15人)
優勝 端山 潔
2位 石松 大明
3位 中尾 秀優
=福岡(筑豊・京築)=
→結果詳細はこちらへどうぞ
=福岡(福岡都市圏)= 3月7日(参加33人)
[A級](参加21人)
優勝 志岐 慶一(福岡市)
古賀 竹晃(福岡市)
2位 下平 雅之
田代 将
[B級](参加12人)
優勝 山内 祐介
2位 古賀 悠聖
3位 佐伯 雄一朗
=福岡(筑後)= 3月28日(参加36人)
[A級]
優勝 中村 清志(久留米市)
2位 松原 誠 (大川市)
3位 辻 正光(大川市)
[B級]
優勝 富安 要介(久留米市)
2位 弥永 正也(筑後市)
3位 執行 国雄(久留米市)
[C級]
優勝 新開 準一(久留米市)
2位 三原 太助(久留米市)
3位 岩村 成蕗(久留米市)
=佐賀=
→結果詳細はこちらへどうぞ
=長崎=
→結果詳細はこちらへどうぞ
=大分=
→結果詳細はこちらへどうぞ
=熊本=
→結果詳細はこちらへどうぞ
=宮崎= 3月28日(参加19人)
優勝 久保田貴洋(高3、宮崎市)
2位 山口 孝貴(中1、都城市)
=鹿児島= 3月28日(参加26人)
代表………片野田真一(鹿児島市)
代表………福森亘 (鹿児島市)
=山口=
結果詳細はこちらへどうぞ
=沖縄= 3月21日(参加者91人)
優勝 普久原安 ………代表
小野 浩史………代表
3位 桑江 裕丈
◆九州、山口、沖繩歴代代表選手一覧
→福岡県(北九州地区)
→福岡県(筑豊・京築地区)
→福岡県(福岡都市圏地区)
→福岡県(筑後地区)
→佐賀県
→長崎県
→大分県
→熊本県
→宮崎県
→鹿児島県
→山口県
→沖縄県
→福岡北地区(第14期まで)
→福岡南地区(第14期まで)
◆関連リンク
→「第33期西日本久留米王位戦」開催要項(平成22年5月8・9日:久留米市「高牟礼会館」)
→「西日本久留米王位戦」歴代入賞者一覧(第 1期~第20期)
→「西日本久留米王位戦」歴代入賞者一覧(第21期~第33期)
▲▲ ナビ犬京香のまったりINFORMATION △△
本ブログ「棋楽庵の九州将棋ふまわり日記」を快適に 見るにはこちらへどうぞ。 トーナメント表やリーグ表のずれも解消できます。 | |||
本ブログ「棋楽庵の九州将棋ふまわり日記」のトップ ページ(最新記事一覧)はこちらへどうぞ。 | |||
詰め(爪)の局面なら任せてね! 鋭利な詰(爪)筋を披露するわよ 特に9九に角があれば負けないわ 嗅覚(9九角)には誰も歯が立た ないもんね あはははは……… |
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます