★「第30期西日本久留米王位戦」開催要項
(平成19年5月12・13日:久留米市「高牟礼会館」)
◆開催要項
1.名称
第30期西日本久留米王位戦
2.開催日
平成19年5月12日(土)………抽選、前夜祭
13日(日)………対局
3.開催場所
高牟礼会館
(福岡県久留米市諏訪野町2028番地の2
Tel 0942-32-2248)
4.主催
西日本新聞社
5.後援
日本将棋連盟、久留米市、久留米市教育委員会、テレビ西日本
6.試合
福岡県 福岡地区(2名)、北九州地区 (2名)
筑後地区(1名)、筑豊京築地区(1名)
佐賀県 (2名)
長崎県 (2名)
大分県 (2名)
熊本県 (2名)
宮崎県 (2名)
鹿児島県 (2名)
沖縄県 (2名)
山口県 (2名)
前年度王位(1名)
の計23名によるトーナメント戦
7.表彰
<王 位> 日本将棋連盟五段免状贈呈(但し無免状者は四段)
西日本新聞社賞
久留米市長賞
(賞状、トロフィーほか)
<準王位> 西日本新聞社賞
久留米市長賞
テレビ西日本賞
(賞状、トロフィーほか)
<第3位> 西日本新聞社賞 2名
久留米市長賞 2名
テレビ西日本賞 2名
(賞状、トロフィーほか)
8.審判長
未定
9.日程
●12日
午後5時までに選手、役員は久留米市の集合場所のホテルにチェックイン終了のこと。
午後5時30分より、抽選・前夜祭の受付開始。
午後6時より、抽選・前夜祭開始。
※抽選の時間までに間に合わない場合、事務局が抽選を代行します。また、
連絡なく前夜祭を欠席の場合、失格となる場合がありますので、ご了承ください。
宿泊先(集合場所)=「ハイネスホテル久留米」
久留米市天神町1-6
(西鉄久留米駅東口前、
Tel 0942-32-7211)
●13日
午前9時試合開始、午後5時表彰式予定
10.報道
西日本新聞紙上。西日本スポーツで対局棋譜を掲載。
11.旅費宿泊費
選手の旅費、宿泊費は主催者が負担。
(但し、旅費は原則として、各県の県庁所在地からJR久留米駅までのJR九
州往復料金とする。)
12.地区予選
各地区の予選は4月8日(日)までに終了する。
◆前回大会出場者と結果(平成18年5月14日)
※敬称略
※年齢、代表回数は昨年時点のもの
[出場者]
福岡県 福岡都市圏地区 下平 雅之(34才)
金堂 晃久(25才・初)
北九州地区 北川 馨 (21才・3回目)※福岡大3年
吉木 康隆(53才・初)
筑後地区 中村 清志(36才・5回目)
筑豊京築地区 二宮 豊 (66才・初)
佐賀県 才田 信之
森 善虎
長崎県 増本 敬 (17才・2回目)
木下 敏彦(49才・5回目)
大分県 早咲 誠和(32才)
古河 浩 (45才・初)
熊本県 津留崎幸一(48才・5回目)
坪井祐二 (14才・3回目)※中3、3年連続
宮崎県 星子寿三郎(42才・2回目)
大迫 健 (51才)
鹿児島県 山口二三雄(51才)
福森 亘 (18才・2回目)※2年連続
沖縄県 権藤 敏夫(47才)
普久原安 (35才)
山口県 重本由紀夫(53才・11回目)
中村 均 (43才・3回目)
前年度王位 西谷 明雄(32才、北九州)
[結果]
優勝 下平 雅之
2位 早咲 誠和
3位 福森 亘
中村 清志
◆関連リンク
→「西日本久留米王位戦」歴代入賞者一覧
→第29期西日本久留米王位戦、下平氏初優勝(平成18年5月14日:福岡県久留米市「高牟礼会館」)
→TABO君、奮戦す(小3の挑戦)-対松浦戦
→TABO君、奮戦す(小3の挑戦)-対星子戦
→「第29期西日本久留米王位戦」各地区予選大会結果
(平成19年5月12・13日:久留米市「高牟礼会館」)
◆開催要項
1.名称
第30期西日本久留米王位戦
2.開催日
平成19年5月12日(土)………抽選、前夜祭
13日(日)………対局
3.開催場所
高牟礼会館
(福岡県久留米市諏訪野町2028番地の2
Tel 0942-32-2248)
4.主催
西日本新聞社
5.後援
日本将棋連盟、久留米市、久留米市教育委員会、テレビ西日本
6.試合
福岡県 福岡地区(2名)、北九州地区 (2名)
筑後地区(1名)、筑豊京築地区(1名)
佐賀県 (2名)
長崎県 (2名)
大分県 (2名)
熊本県 (2名)
宮崎県 (2名)
鹿児島県 (2名)
沖縄県 (2名)
山口県 (2名)
前年度王位(1名)
の計23名によるトーナメント戦
7.表彰
<王 位> 日本将棋連盟五段免状贈呈(但し無免状者は四段)
西日本新聞社賞
久留米市長賞
(賞状、トロフィーほか)
<準王位> 西日本新聞社賞
久留米市長賞
テレビ西日本賞
(賞状、トロフィーほか)
<第3位> 西日本新聞社賞 2名
久留米市長賞 2名
テレビ西日本賞 2名
(賞状、トロフィーほか)
8.審判長
未定
9.日程
●12日
午後5時までに選手、役員は久留米市の集合場所のホテルにチェックイン終了のこと。
午後5時30分より、抽選・前夜祭の受付開始。
午後6時より、抽選・前夜祭開始。
※抽選の時間までに間に合わない場合、事務局が抽選を代行します。また、
連絡なく前夜祭を欠席の場合、失格となる場合がありますので、ご了承ください。
宿泊先(集合場所)=「ハイネスホテル久留米」
久留米市天神町1-6
(西鉄久留米駅東口前、
Tel 0942-32-7211)
●13日
午前9時試合開始、午後5時表彰式予定
10.報道
西日本新聞紙上。西日本スポーツで対局棋譜を掲載。
11.旅費宿泊費
選手の旅費、宿泊費は主催者が負担。
(但し、旅費は原則として、各県の県庁所在地からJR久留米駅までのJR九
州往復料金とする。)
12.地区予選
各地区の予選は4月8日(日)までに終了する。
◆前回大会出場者と結果(平成18年5月14日)
※敬称略
※年齢、代表回数は昨年時点のもの
[出場者]
福岡県 福岡都市圏地区 下平 雅之(34才)
金堂 晃久(25才・初)
北九州地区 北川 馨 (21才・3回目)※福岡大3年
吉木 康隆(53才・初)
筑後地区 中村 清志(36才・5回目)
筑豊京築地区 二宮 豊 (66才・初)
佐賀県 才田 信之
森 善虎
長崎県 増本 敬 (17才・2回目)
木下 敏彦(49才・5回目)
大分県 早咲 誠和(32才)
古河 浩 (45才・初)
熊本県 津留崎幸一(48才・5回目)
坪井祐二 (14才・3回目)※中3、3年連続
宮崎県 星子寿三郎(42才・2回目)
大迫 健 (51才)
鹿児島県 山口二三雄(51才)
福森 亘 (18才・2回目)※2年連続
沖縄県 権藤 敏夫(47才)
普久原安 (35才)
山口県 重本由紀夫(53才・11回目)
中村 均 (43才・3回目)
前年度王位 西谷 明雄(32才、北九州)
[結果]
優勝 下平 雅之
2位 早咲 誠和
3位 福森 亘
中村 清志
◆関連リンク
→「西日本久留米王位戦」歴代入賞者一覧
→第29期西日本久留米王位戦、下平氏初優勝(平成18年5月14日:福岡県久留米市「高牟礼会館」)
→TABO君、奮戦す(小3の挑戦)-対松浦戦
→TABO君、奮戦す(小3の挑戦)-対星子戦
→「第29期西日本久留米王位戦」各地区予選大会結果
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます