昨日は食パンを試食してもらって、注文が一件入りました。
最初のお得意様です。
保健所の講習は修了したけど、まだキッチンのチェックは受けていないのです。
今回は知り合いの方ですが、一般販売には保健所の許可が必要です。
またはレンタルキッチンを利用するかです。
でも、それだと商品の単価が上がってしまいます。
まだ、原価計算していないので、ちゃんと算出します。
牛乳は一斤で40円くらい
パンはバーミキュラで焼いています。
バーミキュラビレッジで、食パン一斤は400円で販売されています。