お山のお仲間に誘われて「室戸キャンプツー」の予定でしたが、今日のお天気が怪し過ぎのため、昨日13日のみの走行となりました。
朝9時に徳島の「ローソン徳島加賀須野店」に3名集合。
既に我がFZのトリップは200キロを示しています。
どこをどう云う風に走ったか、わからないまま日和佐に到着。
宿泊予定だったキャンプ場を覗いてみます。
こちら側だけだとなんの風情もありませんが…
反対側にはとってもきれいな海が広がっていました。
このあと「南阿波サンライン」を進むのですが、所々望める美しい眺めを愛でる余裕はなく「ひえ~」と声をあげながらワインディングを走ってまいりました。
(当然写真はございません)
そんなこんなで「室戸岬」に到着。
きっと有名な人なんだね。
岬の先端はどこ?
なんだか岬らしくないのね。
室戸岬灯台、徒歩だと20分かかるらしい。
室戸スカイライン側から回ってみます。
このあと駐車場でバイクを倒してしまいました。
サイドスタンドがしっかり出ていない状態だったのね。
中華製のスライダーが役に立ちました。
よ~く見ると突端の岩の上に釣り人が居ます。
波に浚われないのかねぇ。
同じ道を戻るのももったいないので、安芸から香美経由で徳島へ戻ります。
道の駅「美良布」で休憩。
後ろは「アンパンマンミュージアム」なんですね。
国道195のワインディングを抜け、道の駅「もみじ川温泉」で再びお休み。
もう暗くなってきました。
この後、県道28で阿南市街をエスケープするルートを走りましたが、もうどこが道だかわからない状態で先導車について行ってました。
鳴門IC手前で最後の給油。
A熊さん、ヒサやんさんは夕食のためお別れ。
私は満腹になると睡魔に襲われそうなのでそのまま高速に乗ることにしました。
結構飛ばしたよ。
本日の走行距離、801キロでした。
なかなかの距離でしたが、楽しかったです。
次回は、ほんまにキャンプツーでお願いします。
ありがと~。
さらに足摺までの連絡でしたので時間的に休憩が少なく
景色も堪能してもらう事も出来ず申し訳なかったです。
私はタイヤ(パイロットロード2 今時このタイヤ入れる人おるんですかね??)を
入れ替えたところでしたが十分ならしできたかと思います。
次回はキャンプしましょうね~
すごい距離走ってますやん!💦
私には真似できませんわぁ〜😅
さすが大型、日帰り距離が違いますねぇ
原付下道やと500km手前が最高距離ですわ
ほんま、仰山走らはりましたねぇ(*´ω`*)
帰路高速上で怪しいクラウン、マークXがいっぱい居てヒヤヒヤでしたよ。
また誘ってやってください。次回はお手柔らかに…
金の車載工具のアキさんですか?
そうなんですよぉ。徳島まで2時間半だからすごく近いつもりだったんです。
よーく考えると、往復しなくちゃいけなかったんですよね。アハ…