近くのスーパーに買い物。
一通りの商品を買い物かごに入れてレジに並ぼうとすると、
190ml×30本が段ボールに入った缶入りのお茶が山積み。
値段を見ると「398円」
ん?ケース売りで398ってことは1本13円ちょっと。
一応知ってるメーカーの国産品ということで
品質も大丈夫そう。
思わず2ケースをカートに積んでレジへ。
レジのお姉さんも、
「えーっとお茶が2ケースですね。
ピッ、398えん、えっ?」
と、値段を疑う始末。
398円じゃ缶代にもならないんじゃないかと
あまり激安なのも、心配しちゃいますね。
【6月8日の食事】
朝:ご飯、納豆、キムチ、もずく酢、みそ汁
昼:ご飯、鮭フライ、野菜サラダ、みそ汁
夕:焼き肉、ビール、スイカ
洗濯機は、機種と値段の偵察終了。
次の土曜日に購入する事になりそうです。
一通りの商品を買い物かごに入れてレジに並ぼうとすると、
190ml×30本が段ボールに入った缶入りのお茶が山積み。
値段を見ると「398円」
ん?ケース売りで398ってことは1本13円ちょっと。
一応知ってるメーカーの国産品ということで
品質も大丈夫そう。
思わず2ケースをカートに積んでレジへ。
レジのお姉さんも、
「えーっとお茶が2ケースですね。
ピッ、398えん、えっ?」
と、値段を疑う始末。
398円じゃ缶代にもならないんじゃないかと
あまり激安なのも、心配しちゃいますね。
【6月8日の食事】
朝:ご飯、納豆、キムチ、もずく酢、みそ汁
昼:ご飯、鮭フライ、野菜サラダ、みそ汁
夕:焼き肉、ビール、スイカ
洗濯機は、機種と値段の偵察終了。
次の土曜日に購入する事になりそうです。