外出自粛が続いているときの買い出しで業務スーパーへ行くようになりました。
そこで気に入っているのが天然酵母パンです。
最近高級食パンがブームで何件も食パン専門店ができています。
最初は行列ができていましたが最近はそうでもないようです。
食パンが1斤で1000円位するのでそういつも食べれるわけではありません。
もちろん美味しいですが(頂き物を食べました)買って食べようとは思いませんでした。
しかし業務スーパーで天然酵母パンが人気というのを聞いて買って食べたら結構ふわふわで美味しくて病みつきになってきました。
何より価格が1斤で228円です。
1斤あれば家内と二人で3日~4日分食べられますのでコスパは最強でこの食パンなら毎日でも食べられます。
他にも安い物が多いのでつい買いすぎてしまいます。
この前はミネラルウォーターが29円だったので1ケース買いました。
夜の水分補給にはお茶は利尿作用があるので水の方が良いと聞いていたので寝る前には水を飲むようにしています。