この前、肉に強いスーパーで自分で作るより旨いチャーシューを見付けて
少しずつ少しずつ大切に食べてたら腐らせてしまって愕然とした、、、、。
過去記事
反省として切って一枚、一枚、冷凍しておく事にした。
値段は味なりに張ります。
でもこのボリューミーが堪らない><
チャーシューを薄く切るって割と難しい、、、。
確か18枚切った(両端は食べちゃった♪)
で、個別ラッピングして完成で~す!!
1枚だいたい60円の計算 (ちなみにスガキヤのチャーシューは1枚25円位)
ラーメン用のチャーシューに980円は高いとは思うが買ってしまった💦
追伸
この前、買い物中に禰豆子のチクワ見付け、、、。
つい買ってしまった、、、、、。
そういえば数ヵ月前にもフラワーパークで禰豆子羊羹、買ってしまった、、、。
禰豆子は金になるね、、、、。