溝の口に行く用事があり、その帰りにマルイの地下を見ていた時のことです。
幼稚園年長さんくらいの男の子とお母さんが果物屋さん(デパートに行くと必ず果物屋をチェックしちゃうんです)で、単品で売っているレクチェについて店員さんに聞いていました。単品で売っているレクチェは3つ並べられていたのですが、もっと数が無いのかと聞いているようでした。
すでに当園のレクチェも売り切り、自分で食べるように数個確保しているだけなのですが、思わずその親子のところに駆け寄り営業しそうになってしまいました
売られているものは確かに立派な大きさだったのですが、なんと1つ760円。うちなら、1キロ600円(ちょっとオマケもしますし)。
ここで梨園の名刺でも持っていれば~とちょっと悔しい気持ちになってしまいました。
でも、よく考えたらいきなり知らない人にそんな営業されたら気持ち悪いですよね