![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/7d/d3/2d4d3243e43649c21282fa58f1a81451.jpg)
今日の買い物
昨日はハンバーガーを食べに行ったし、一昨日半額で買ったお肉があるから今日はあまり買い物しないで済ませようと思っていたのに
息子がまたティラミスを食べたいというから
じゃあ作ろうと思って材料を買い揃えたら
今日も5060円も使ってしまった…(>_<) アイタタタ
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/1f/60/39d81e8bdea7b9224889a8d82e692551.jpg)
ビスキュイ 400g 244円
ビスケット(チーズケーキのボトムとして使用)
480g 423円
サワークリーム25% 900g 565円
卵10個 413円
生クリーム500ml 537円
クリームチーズ100g×5個 653円
バター125g 263円
マスカルポーネ500g 753円
その他に今週の広告の品で
オレンジ2kg 281円← これ美味しかった
ジェノベーゼ190g 254円
パン420g 155円
レモン1.2kg 344円← 疲労回復のために朝晩飲んでます
娘が手を出した余計なお菓子のドーナツ2個 197円
娘は毎日食べ過ぎていて肥満になりつつあるので、
少しずつ控えさせようと思います。
食べ過ぎも依存性があって身体が疲れてしまうから
私も一緒に気をつけて頑張ります。
ちなみに私も4キロ程太りました……(>_<)
息子は私がご飯を作るのでしっかり食べて脂質も多めに摂ってトレーニングをする時間を増やして少しずつ身体がガッシリしてきました。
私達が滞在している間に時間を大切にして身体作りをしてほしいです。
明日はチーズケーキやロールケーキ、余裕があればティラミスも作ろうと思います。