+Shelly’s Room+

旅行に食べ歩きが大好きな、シェリーの日々の日記です♪
でも最近は、子育て日記になりつつあるカモ(^_^;)

買った。作った。

2011年06月03日 | Weblog
今日は、先日行くと言ってた、山口市黒川にある
の小さな小さなお店、プチ・ラパンに行ってきました

http://lapin2011.com/index.html

11時過ぎに行ったんだけど、お客さんはいらっしゃいませんでした。
でも、外装・内装共に可愛かったです
結構私好みかも

で、中だけど、意外と狭いです。
山口市平井にあるカイザー屋さんと同じくらいかな~。
はだいたい10種類で、120円~160円くらいの値段。
は6種類くらいで、250円~350円くらいの値段でした。

私は今回、焼きカレーパンとウサギ型のクリームパン、チョコクロワッサンに
チーズとベーコンのベーグル、それにシュークリームを買って帰りました



これで760円。まぁまぁのお値段です
シュークリームが1個100円と安いんだけど、結構小さいんだよね~
まぁ、おもたせにはちょうどいいかな
味の方は…旦那さんが帰ってから食べようと思ってまだ食べてないんだ
美味しかったらいいな~


ん~で、を買ったのにもかかわらず、なぜかが作りたくなって
ちょっと頑張ってみました。

とりあえず、全て形から入るタイプなんで、道具は持ってるんだよね



ホームベーカリー用の食パンmixの粉などを売ってる
cuoca(クオカ)のが使いやすそうだったので
初心者セットみたいなのを買っちゃいました
めん棒は、先生の家ででこぼこの方が生地がくっつかなくて好きだったんで
ちょうどいいのがあって良かったです

※茶色い袋は、ボードの収納ケース。ホコリとか気にならなくていいです
 青いのは、ボードの滑り止め。こねる時動かないので重宝します
 スケッパーは、切る、混ぜる、ならすの3役をこなしてくれる優れ物です

で、1人で初めて本格的に作った



どうでしょう?
形はまぁいびつだけど、っぽく見えるよね~
丸い方は、無花果のジャムパンと、チーズのパンです
結構適当に作った割には、満足な出来でした


最新の画像もっと見る

4 コメント

コメント日が  古い順  |   新しい順
Unknown (レオのおねーちゃん)
2011-06-03 21:28:13
おっ!パンうまくできてる~!
お味のほうはどう?
旦那様は誉めてくれた?
だんだん主婦っぽくなってきたね~
(主婦っぽいって・・・
返信する
◇おねーさん◇ (シェりー)
2011-06-03 21:53:16
ありがとうございます~
本当に初心者で、見た目は悪いんですが、味は普通にパンでした
でも、褒めてもらえるとがぜんやる気が出てきますね
よ~し、また頑張るぞ~

旦那は…まだ私のパンは食べてません
とりあえず、先に買った食べて
私のは明日の朝食にしようかと思って
何でパン買ったのに、パン作っちゃったんだろ?

とりあえず、『よく頑張りました』とのお声をかけていただきました
少しずつ、主婦っていこうと思います~
返信する
Unknown (ぱぴレオン)
2011-06-04 09:58:12
上手ですね♪
パンを買って、パンを作る・・・わかります。
そして、いつのまにか、自分がふっくら!
パンは危険ですよ(経験者は語る・・笑)

新婚さんっていいな~♪
読みにくると、フレッシュな気持ちになります。
返信する
◇ぱぴレオンさん◇ (シェリー)
2011-06-04 18:24:23
やっぱり、パンは太ります??
パン教室に通いだし、少しずついろんな物を作りだしてから
体重がウナギのぼりなんです
週4回もジャザに行ってるのに、何で~?
やっぱり年とってきて、代謝が落ちたのかな~?
なんて思ってたんですが、パンが原因だったとは…。
確かに、買って作って食べてたら、ぶくぶく太っちゃいますよね~
あぁ、カロリー計算しっかりせねば
返信する

コメントを投稿