我が家は牛乳大好き家族です!
普通のお家では、牛乳って一日にどれ位飲む物なんでしょうか?
ウチは、平均2~3本くらいです。
もともとウチは、かなり水分を多く摂るほうなのですが、
我が家では牛乳は殆んどお茶代わり状態なんです。
子供達が好きなのは、1番ジュース
・2番牛乳
・3番お茶
です。
1番のジュースは、私がジュースよりも牛乳の方が体に良いだろうと、
ジュースをあまり買わないようにしているので、冷蔵庫の中に入っている事は少ないです。
毎日、一日2本ずつ牛乳を飲んだとして、一ヶ月で30本。
一本200円として、一ヶ月で6000円
でも、これは普段の事。
考えたら、コップ1杯約200ccですから、
1リットルの牛乳は家族5人で1人1杯ずつ飲んだらなくなってしまいます。
お茶代わりの牛乳がそんな程度で足りるわけはありません。
今みたいに、夏場になると、1人で一日1本は軽く飲み干してしまうので、
7・8月の我が家の牛乳量は半端じゃないです。
以前、一ヶ月の牛乳代だけで3万円近く行ったこともあり、
さすがにこれには困りました・・・。
一ヶ月の生活費の3分の1が牛乳代だなんて・・・
それ以降、我が家では、
「牛乳は1人一日2杯まで!」という決まりが出来ました・・・
。
夏場になると、ジュースも度々登場するようになりますが、
先日350ccの炭酸ジュースを箱買いしました。
1箱24本入っていましたが、3日でなくなりました。
ちなみに、お茶は一日3~5リットルほど消費します。
我が家の冷蔵庫の中にジュ-スがあれば、それが一番になくなり、
次に牛乳に移り、牛乳がなくなると、仕方なくお茶に移ります。
夏場の我が家の冷蔵庫は飲み物が占拠して、食品は入る所がありません。
その為、毎日買い物に行くはめになります
。
牛乳一日3本で、1ヶ月で90本。1年で1080本。10年で10800本。
金額にして、1日600円。1ヶ月で18000円。1年で216000円。10年で2160000円
もしかして、牛を一頭買えるんじゃないか?
試しに少し調べてみたら、乳牛は40万円くらいから購入出来るらしい・・・。
ああ、ウチに、乳牛を飼えるくらいの土地があったら・・・
そしたら、子供達に新鮮な牛乳を好きなだけ飲ませてやれるのに・・・と、
真剣に思ってしまったりしますー
あーー、今日の広告に、近くのスーパーで牛乳が1本95円の特売が載っている!
急いで行かなくては! なに?お一人様2本限りだとー
子供達も連れていかなくちゃ! え?部活がある? そんな物はサボりなさい!
こりゃー、レジを最低3回は通らないと・・・。
冷蔵庫、入るかなあ?もっと大きな物に買い換えないとだめかなあ・・・。

普通のお家では、牛乳って一日にどれ位飲む物なんでしょうか?
ウチは、平均2~3本くらいです。
もともとウチは、かなり水分を多く摂るほうなのですが、
我が家では牛乳は殆んどお茶代わり状態なんです。

子供達が好きなのは、1番ジュース



1番のジュースは、私がジュースよりも牛乳の方が体に良いだろうと、
ジュースをあまり買わないようにしているので、冷蔵庫の中に入っている事は少ないです。
毎日、一日2本ずつ牛乳を飲んだとして、一ヶ月で30本。
一本200円として、一ヶ月で6000円

でも、これは普段の事。
考えたら、コップ1杯約200ccですから、
1リットルの牛乳は家族5人で1人1杯ずつ飲んだらなくなってしまいます。
お茶代わりの牛乳がそんな程度で足りるわけはありません。
今みたいに、夏場になると、1人で一日1本は軽く飲み干してしまうので、
7・8月の我が家の牛乳量は半端じゃないです。
以前、一ヶ月の牛乳代だけで3万円近く行ったこともあり、
さすがにこれには困りました・・・。
一ヶ月の生活費の3分の1が牛乳代だなんて・・・

それ以降、我が家では、
「牛乳は1人一日2杯まで!」という決まりが出来ました・・・

夏場になると、ジュースも度々登場するようになりますが、
先日350ccの炭酸ジュースを箱買いしました。
1箱24本入っていましたが、3日でなくなりました。

ちなみに、お茶は一日3~5リットルほど消費します。
我が家の冷蔵庫の中にジュ-スがあれば、それが一番になくなり、
次に牛乳に移り、牛乳がなくなると、仕方なくお茶に移ります。
夏場の我が家の冷蔵庫は飲み物が占拠して、食品は入る所がありません。
その為、毎日買い物に行くはめになります

牛乳一日3本で、1ヶ月で90本。1年で1080本。10年で10800本。
金額にして、1日600円。1ヶ月で18000円。1年で216000円。10年で2160000円

もしかして、牛を一頭買えるんじゃないか?
試しに少し調べてみたら、乳牛は40万円くらいから購入出来るらしい・・・。
ああ、ウチに、乳牛を飼えるくらいの土地があったら・・・

そしたら、子供達に新鮮な牛乳を好きなだけ飲ませてやれるのに・・・と、
真剣に思ってしまったりしますー

あーー、今日の広告に、近くのスーパーで牛乳が1本95円の特売が載っている!
急いで行かなくては! なに?お一人様2本限りだとー

子供達も連れていかなくちゃ! え?部活がある? そんな物はサボりなさい!
こりゃー、レジを最低3回は通らないと・・・。

冷蔵庫、入るかなあ?もっと大きな物に買い換えないとだめかなあ・・・。