しゃかしゃか3人娘との毎日

1人減り2人減り3人いたはずの娘も今は自宅に1人だけ…
お父さんと2人の生活を目の前にして、私なりにもがいています

大人買い「ぷるっと」

2009年03月10日 18時29分21秒 | おうちでおやつ
 ← 1日1回クリックしていただくと、しゃかしゃか母が小躍りして喜びます!


昨日行ったスーパーのお買い得品コーナーに並んでいた物。
3号が買ってみたいというので、3つお買い上げ~♪ 



「ぷるっとゼリー」 1本 38円也~ 



「よく冷やして、必ず振ってからお飲み下さい!」 だそうです。

飲む前にシェイク、シェイクしていただきま~す。 

ジュルジュル~ッとゼリー状のドリンクが出てくるらしいですよ~ 



「この感じ、好きかも… 」 と3号。 
「どこかのメーカーのと違って、炭酸が入ってないから飲みやすいよ~」 と1号。 
黙って黙々と飲み続ける2号。   そして、最後にひと言。

「また売ってたら、買ってきて~」

普段、あまりジュースを飲まない娘達ですが、久々のヒット商品です。 

そして…



今日どうしても銀行に行く用があり、このスーパーの前も通りかかり… 



1本 38円。

1ケース 30本入り 1000円  (1本 33,33333…円)

どっちを買います~っ?
大人買いしちゃいました~ 

「激安価格」 と言う文字にのせられて… 

ダメだなぁ~  銀行の用は、引き出しだったのに…  


その用については、また明日♪   ハァ 


今日も読んでくださって感謝です
いつも応援してくれてありがとう!
        人気ブログランキングへ

昼は中華で夜は韓国

2009年03月10日 07時15分08秒 | おうちでごはん
 ← 1日1回クリックしていただくと、しゃかしゃか母が小躍りして喜びます!


おはようございます。

最近、鼻水が止まらずティッシュとお友達になっています。



昨日は、お昼にどど~んと豪華なランチを食べてしまったので、
夕飯は節約、節約…♪     どこが節約なんて言わないでね~
 


韓国おみやげでもらった 「チヂミ粉」 です。

小さく英語で 「コリアン パンケーキ ミックス」 と。 後は、すべてハングル語。 
数字を頼りに、お水で溶いて… 卵をひとつ入れてみました。 



具は、にら・にんじん・豚肉・えびです。

解いた生地の中に、具材を入れて混ぜてしまいます。
ホットプレートでじゃんじゃん焼きました~ 



特製チヂミだれ (私が適当に作ったのさ) を付けていただきましたよ。

「私、何枚食べたぁ~?  でも、あと一枚~♪」 と1号。 

最初は、うまく焼けなかったチヂミも、回数を重ねる度にコツがつかめてきました。

餅粉がはいっているので、焦げやすいんです。
お好み焼きと違って、ギューギュー押しつけて焼きますよ。 



献立 : チヂミとワカメスープとぷちトマト 

チヂミ粉 … 頂き物    卵2こ … 20円    にら半束 … 25円
えび … 285円      豚肉 … 144円    にんじん … 5円
ぷちトマト … 49円    乾燥わかめ … 頂き物   合計、 548円



お昼のランチ、 2490円。  夕飯は548円。

メリハリのあるご飯だこと~  

一応、一日3食4人分 2000円見当で頑張っています。

食費を節約し過ぎて、体調を崩していたら本末転倒ですからね。 
でも昨日は、使い過ぎだわ~っ!  どっかで帳尻を合わせなきゃ。 


今日も読んでくださって感謝です
いつも応援してくれてありがとう!
        人気ブログランキングへ