人生の雑記帳bytamatiyamaru

終活もそろそろ考えながら…日々の瞑想(迷走?)を大切に
身も心もととのえることが一番!

ひとつぶのマスカット&ひとつぶのピオーネ(・∀・)ウン!!

2009年08月29日 22時38分16秒 | スゥイーツ?

広島県三原市の共楽堂さんという老舗和菓子店からのお取り寄せ・・・

7月22日に日本テレビ「サプライズ」という番組でゲストさん一人ずつが一番のおすすめ取り寄せを紹介するコーナーがありまして、

ゲストの羽野晶紀さんのおすすめとして紹介され、その場に居合わせたた芸能人さんたちが食べてみて~~

「美味しい~~」と大絶賛したスイーツで・・・友がどうしても食べたいと言い出した(;^ω^)

工藤静香さんも大好きだという・・・

お高いのでマスカットとピオーネを取り寄せ友と半々にしています(。´pq`)クスッ

にゃんと!Σ(゜ω゜`ノ)ノ一粒250円

飾り気のないチーズケーキに等しいのです・・・

マスカットとピオーネを求肥でくるんでいます

こちらは酸味のきつい岡山産のアレキサンドリアマスカット・・・

ピオーネの方が酸味は少なくて甘い・・・好き好きでしょう(o´・ω-)b ネッ♪

求肥と言ってもおもちではなく砂糖を固めた程度の食感(外はやや固い)

あくまでも主役はマスカットとピオーネなのね~~?

う~~んント・・σ( ・´_`・ )。oO(悩)美味しいのか?値段が頭をよぎり・・・堪能できなかった・・・

いただきものなら大感動のスイーツかもしれないけれど、自分で買って食べるのは・・・庶民の私には酷かな

ひと房ピオーネ買ってわしわし食べたほうがいいと言ってしまえば・・・

はい~~それまぁでぇよ(○ ̄∀ ̄)ノぁぃ

 にほんブログ村 その他趣味ブログへ おきてがみ

 

コメント (10)    この記事についてブログを書く
  • X
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする
« youtubeと、久しぶりの壁面デ... | トップ | 1Q84<7月-9月> »
最新の画像もっと見る

10 コメント

コメント日が  古い順  |   新しい順
ヒョエ~、高い! (タヌ子)
2009-08-30 08:22:12
一粒250円…
山梨銘菓、月の雫をちょっと柔らかくした感じなのかな…
ザグレブだったらマスカット1キロ買えそうなお値段です…
私も玉茶丸さん同様、頂きものだったら感動して食べられそう。
たーぼのははさんだったらご自分で作れそうですよね(笑)
返信する
高い~~~∑(゜ω゜ノ)ノ (SHAKE)
2009-08-30 12:43:32
一粒250円!!!
250円、250えん、250えn・・・

でも美味しそうですね~
食べてみたい!!て思います。
工藤静香も好きと言うことは木村拓哉も食べたのカナ!??
返信する
こんにちは。 (タケちゃんマン)
2009-08-30 16:42:38
サブライズ・・・日テレ番組は見ていますよ~
確かに美味しい物が沢山紹介されていますね。
値段もかなりのものが多いようにも思えます(笑)
友との協賛購入・・・は良いですね、共有味が楽しめて・・・・でもいい値段しますね~~~
我が家はセイゼイ三角少とケーキで我慢です。
返信する
売店のお土産で売ってる他の餅菓子に比べて (摩天楼)
2009-08-30 23:33:08
倍くらいの値段の差がありますね。
それだけに美味いだろうなぁ。
一粒250円・・・ショートケーキ並の値段ですね。
返信する
なるほど~。値段が分かっていると堪能できないというのもわかります(笑) (igaiga)
2009-08-31 10:27:07
頂き物の方が嬉しいですね~。
でもサプライズで確かにやってましたね~。「芸能人のお取り寄せって高そう」と思って真面目に見てませんでした(笑)
でもそういうプチ贅沢がいいんですよね~。
返信する
タヌ子さ~~ん(o^―^o)ニコおいでませ~~ (玉茶丸)
2009-08-31 23:12:08
高いでしょ?(;^ω^)
一粒のマスカットに手をかけています~~
日本ならではの・・・国民性?
見て楽しむ・・・手間を味わう?
生のまま、自然のままで美味しいのにね(・∀・)ウン!!
山梨の月の雫?あとでググります(o´・ω-)b ネッ♪
マスカットに求肥まぶすの!!たーぼのははさん~
得意そうです(○ ̄∀ ̄)ノぁぃ
返信する
SHAKEさ~~んこんばんは!(。・▽・)ノ (玉茶丸)
2009-08-31 23:15:42
高いでしょ?
シンプルなショートケーキが買えます~~
質より、量がないと満足できない(。´pq`)クスッ
工藤静香さんのお気に入りならしいです?
キムタクも一粒くらいは食べてるでしょ?
でも甘さの後に酸っぱさがくるんで男の人もOKだと思うけど・・・250円なんて気にしない芸能人ですし(○ ̄∀ ̄)ノぁぃ
返信する
タケちゃんマンさ~~ん(*^_^*)おいでませ~~ (玉茶丸)
2009-08-31 23:20:34
いろんな取り寄せを続けていくには、共同作戦しかありません(○ ̄∀ ̄)ノぁぃ
送料を無料にすることが一番で・・・高いスイーツは半分ずつにして対応したりしています(o^―^o)ニコ
これは・・・(゜д゜)ウマ-
値段が違いますもん!!当然と言えば当然です~
タケちゃんちは家電製品が充実してますも~ん!
私も貯めなくては゜+。(ノ`・Д・)ノオォオォ。+゜
返信する
摩天楼さ~~ん(o^―^o)ニコこんばんは~~ (玉茶丸)
2009-08-31 23:23:30
高級和菓子でしょう~~
人間・・・窮極を求めていくと・・・
一口のものにでもこだわるわけです(○ ̄∀ ̄)ノぁぃ
マスカット~~パクリで250円~~
でも味わい深い一粒なのです(・∀・)ウン!!
食べてみる価値はあるけど・・・誰か買って!!ですよね・・・
返信する
igaさ~~ん(*^_^*)こんばんは~~ (玉茶丸)
2009-08-31 23:29:25
テレビ見てます?
私もその時たまたま見ていて・・・職場で話題になりましたが・・・多くの人は「高すぎる~」って敬遠したんです(○ ̄∀ ̄)ノぁぃ
取り寄せのモットーは
安くて、美味しいもの・・・これが絶対条件なの~
でもこれは友にせがまれてプチ贅沢?
一箱8個入り2100円・・・ブドウ一粒・・・
250円です~~ちいせぇ(# ゜Д゜)
返信する

コメントを投稿

スゥイーツ?」カテゴリの最新記事