とある、外国食料品雑貨で、念願の「ダシダ」という調味料を見つけました。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/20/01/8a392da7ef5d02b5da7e45dea02a9ec5.jpg)
やっと見つけたのさっ![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/kaeru_en2.gif)
実は前から気になっていたこのページ。
『吉野家の牛丼の作り方 このレシピなら家庭でもほぼ同じ味!』
面白そう!作って見ようぞと、レシピを読み進めていくと文頭の『ダシダ』がないと吉野家にならんと書いてあるのよ。
ずっと『ダシダ』を捜し求めていたのです。
で、レシピの通り作って完成したのがこちら。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/58/6b/c9ebf288ece584379bba70eab4d87ae2.jpg)
紅ショウガもテンコ盛りにしてねっ!うん、まさに吉野家の味です![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/hikari_pink.gif)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/hikari_blue.gif)
でもさ、あんなに思い描いて作り上げた感動はあるものの、なんだか釈然としません。
安く簡単に手に入るものを遠回りした感かな![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/kaeru_yodare2.gif)
心の内を沈思黙考です。
【タイムロス的価値観】
家だと玉ねぎ切り始めてお口に入るまで30分です。
買い物まで含めると、あの味に辿りつくまで一時間だよ。
ましてや、『ダシダ』に巡り合うまでだと一年以上。
【コスト的価値観】
その日の出費
ダシダ・・・・・・390円
玉ねぎ・・・・・・198円
バラ肉500g・・・ 840円
1428円÷5=285円
【総評】
お店で食べた方が『安い、旨い、早い
』
でも、お家であの味が出せたのは満足でした![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/kaeru_en1.gif)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/20/01/8a392da7ef5d02b5da7e45dea02a9ec5.jpg)
やっと見つけたのさっ
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/kaeru_en2.gif)
実は前から気になっていたこのページ。
『吉野家の牛丼の作り方 このレシピなら家庭でもほぼ同じ味!』
面白そう!作って見ようぞと、レシピを読み進めていくと文頭の『ダシダ』がないと吉野家にならんと書いてあるのよ。
ずっと『ダシダ』を捜し求めていたのです。
で、レシピの通り作って完成したのがこちら。
![](https://blogimg.goo.ne.jp/user_image/58/6b/c9ebf288ece584379bba70eab4d87ae2.jpg)
紅ショウガもテンコ盛りにしてねっ!うん、まさに吉野家の味です
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/hikari_pink.gif)
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/hikari_blue.gif)
でもさ、あんなに思い描いて作り上げた感動はあるものの、なんだか釈然としません。
安く簡単に手に入るものを遠回りした感かな
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/kaeru_yodare2.gif)
心の内を沈思黙考です。
【タイムロス的価値観】
家だと玉ねぎ切り始めてお口に入るまで30分です。
買い物まで含めると、あの味に辿りつくまで一時間だよ。
ましてや、『ダシダ』に巡り合うまでだと一年以上。
【コスト的価値観】
その日の出費
ダシダ・・・・・・390円
玉ねぎ・・・・・・198円
バラ肉500g・・・ 840円
1428円÷5=285円
【総評】
お店で食べた方が『安い、旨い、早い
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/atten.gif)
でも、お家であの味が出せたのは満足でした
![](https://blogimg.goo.ne.jp/img_emoji/kaeru_en1.gif)
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます